Ничего не ест

Ребенок 1.8 года. Всегда ел нормально, перекусов практически нет. Может быть был 1-2 раза в неделю, если на прогулке задерживались. Перекус в виде фруктового пауча или батончик гербер. Ужин потом ел нормально. Меню разнообразное. На протяжении двух недель аппетит все хуже и хуже. Прогулки по 4-5 часов в день, пешком. Спит нормально. Сегодня от завтрака отказ, погрыз четвертинку яблока. Затем два часа прогулки, активная тренировка (гимнастика 45 минут), поспал 1.40. обед есть не хочет. Съел 4 макароны. Еду может выпрашивать, как дашь, сразу отказывается. Зубов 16 штук, вылезли ровно в годик. Стул соответственно тоже сейчас редкий

Нет
27 лет

Здравствуйте

Главное ,что нет полного отказа от еды

Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день. Сон 10-10.5 часов, режим четкий, отхождение по времени +-10 минут. Режим 7.30-21.00. Сладостей нет. Сейчас вообще все перекусы убраны. Не хочешь завтракать, иди гуляй. Погуляли. На прогулке ничего не ел. Но аппетит так и не появился. Сладости не знает, что такое, как и телевизор.
Вит Д 1500ед ежедневно, у меня девисол. В режиме не менялось ни-че-го, поэтому я уже на низком старте бить тревогу.

Принятый ответ

Посмотрите ротик малыша (возможно есть высыпания ,налёт )посмотрите десна

Если все хорошо, тогда может сдать анализы которые выше написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю за ответ

Здравствуйте. Быть может десны болят у ребёнка посмотрите не набухли? Сейчас главное пить давать, кушать предлагайте, но не заставляйте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! При плохом аппетите у ребёнка рекомендуется исключить деффицитные состояния. Чаще всего у детей так проявляется дефицит железа.

Для этого необходимо будет сдать общий анализ крови и мочи, а также биохимический анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамины В12 и В9, уровень витамина Д3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Доброе день. Спасибо за ответ. Это все сдается на голодный желудок? Или детям без разницы? Хотя в моем случае, ребенок в каком-то перманентном состоянии полуголода

Принятый ответ

Желательно натощак,можно попить водички