Консультация педиатра /

Ничего не ест — вопрос №3148255

Ребенок 1.8 года. Всегда ел нормально, перекусов практически нет. Может быть был 1-2 раза в неделю, если на прогулке задерживались. Перекус в виде фруктового пауча или батончик гербер. Ужин потом ел нормально. Меню разнообразное. На протяжении двух недель аппетит все хуже и хуже. Прогулки по 4-5 часов в день, пешком. Спит нормально.
Сегодня от завтрака отказ, погрыз четвертинку яблока. Затем два часа прогулки, активная тренировка (гимнастика 45 минут), поспал 1.40. обед есть не хочет. Съел 4 макароны. Еду может выпрашивать, как дашь, сразу отказывается. Зубов 16 штук, вылезли ровно в годик. Стул соответственно тоже сейчас редкий

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Главное ,что нет полного отказа от еды

Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Клиент
Добрый день. Сон 10-10.5 часов, режим четкий, отхождение по времени +-10 минут. Режим 7.30-21.00. Сладостей нет. Сейчас вообще все перекусы убраны. Не хочешь завтракать, иди гуляй. Погуляли. На прогулке ничего не ел. Но аппетит так и не появился. Сладости не знает, что такое, как и телевизор.
Вит Д 1500ед ежедневно, у меня девисол. В режиме не менялось ни-че-го, поэтому я уже на низком старте бить тревогу.
Педиатр
Посмотрите ротик малыша (возможно есть высыпания ,налёт )посмотрите десна

Если все хорошо, тогда может сдать анализы которые выше написала
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Быть может десны болят у ребёнка посмотрите не набухли? Сейчас главное пить давать, кушать предлагайте, но не заставляйте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте! При плохом аппетите у ребёнка рекомендуется исключить деффицитные состояния. Чаще всего у детей так проявляется дефицит железа.

Для этого необходимо будет сдать общий анализ крови и мочи, а также биохимический анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамины В12 и В9, уровень витамина Д3.
Клиент
Доброе день. Спасибо за ответ. Это все сдается на голодный желудок? Или детям без разницы? Хотя в моем случае, ребенок в каком-то перманентном состоянии полуголода
Педиатр
Желательно натощак,можно попить водички