Консультация гинеколога /

Месячные на 3 дня раньше — вопрос №1454066

Здравствуйте! Уже полгода не принимаю КОК. До этого пила КОК 2 года, ставили поликистоз, были выделения в середине цикла.
После этого, не зависимо от того, сколько дней в месяце, месячные приходили 12 числа. Всегда.
В этом месяце они пришли 9, а не 12. В этом месяце перенесла ротавирус с температурой, сильной рвотой так же сейчас мы на море. Приехали из Московской области сначала в Сочи, потом в Анапу
И вот после плавания в бассейне я с неожиданностью заметила кровь. У меня ничего не болит. Не болит низ живота, нет тошноты. Единственное, в этом месяце сильнее чувствительна грудь. Ничего ли страшного? Узи делала в мае, по нему было все хорошо. Следует ли переделать, если ричего не беспокоит?
Сегодня, получается, 4 день месячных,выделения примерно на 1-2 прокладку в день. Ночью сегодня уже их не было, однако утром после туалета снова есть пока ещё. Нормально ли, что начались на 3 дня раньше?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! начало месячных +- 7 дней это абсолютно норма, отклонений нет. То что начались на 3 дня раньше это является вариантом нормы , не переживайте) Если жалоб нет, узи переделывать не нужно, раз в год в динамике делайте
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Такое возможно, в принципе не обязательно кровотечение отмены всегда должно начинаться в определенный день, может и пораньше и чуть попозже начаться. Учитывая, что было острое заболевание, стресс для организма - ничего удивительного и страшного, в том что началось пораньше, нет. Не переживайте
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, смещение начала цикла это абсолютно нормально! Овуляция может смещаться во времени - быть ранней или поздней , отсюда и уменьшается или увеличивается длина вашего цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первый уровень регуляция менструального цикла является головной мозг. У вас было достаточно много провоцирующих факторов ,которые могли привести к изменению в менструальном цикле. Разница до 10 дней является вариантом нормы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, должен ли Уменьшаться объем? Ночью не было особо, а сейчас столько же, сколько и вчера. Ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Ничего страшного
Все нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Переживать вам не нужно, менструация может в норме начаться на 3 дня раньше, это не патология
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, задержки до 10 дней это является нормой, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это норма. Разница +- 5 дней это нормально.
Клиент
Олеся, а кака продолжительность должна быть? 4 день сегодня. Они не алые, а бордово-красные. Ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдвиг цикла может произойти от смены климата, перенесённых орз/орви. Длительность как обычно у вас ходят.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, необходимости переделывать УЗИ нет, у Вас всё хорошо, колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма, тем более Вы болели, у организма был стресс, снижение иммунитета. Сейчас нужно заняться только восстановлением ЖКТ. Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, это нормально, что менструация пришла раньше на 3 дня. Менструальный цикл может варьировать +- 7 дней и это тоже вариант нормы.