ГСД 28 недель

Здравствуйте, беременность 28 недель, неделю была в стационаре с тонусом, выявили плюсом сахар. Поставили гсд, дома под контролем сахар . Меряю, держу диету, сладкого в рационе нет вообще. Показатели утро натощак 6,2, после завтрака 7,3, после обеда 6,3 вечером 6,4. Гинеколог направляет к эндокринологу, под вопросом инсулин. Скажите пожалуйста, может ли его применение сказаться на ребёнке и очень переживаю не придётся ли его колоть после беременности постоянно?? Не подсяду ли.....

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Инсулин не вызывает привыкания, у вас показатели глюкозы нецелевые и нужно подкалывать его в интересах плода, после Беременности обычно диагноз снимается и инсулин отменяется
Но в редких случаях остается диагноз диабет, риск повышается при наличии родственников с сахарным диабетом и при избыточном весе

Принятый ответ

Добрый день.
Генез гестационного сахарного диабета совсем другой.
От гормонов плаценты.
Соответственно вероятность,что после беременности вы останетесь на инсулине стремится к нулю.
Ребёнок страдает от повышенного сахара,а не от вводимого инсулина,который абсолютно идентичен человеческому.
Вам нужен инсулин.
Ничего не придумывайте.
Колите

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Не стоит бояться инсулина.

Гсд развивается из-за самого состояния беременности,те после родов глюкоза приходит в норму.

Когда ваша глюкоза повышается,то своего инсулина вам не хватает и тогда в действие идёт поджелудочная малыша,грубо говоря. Она берет на себя функцию снижения глюкозы и вырабатывает больше инсулина,что модет привести к макросомии плода.

Поэтому что бы не развивалась диабетическая фетопатия,рекомендуют начать инсулинотерапию. Для малыша и вас она безопасна .

Привыкания и зависимости от него не будет. Это уже при сахарном диабете явном 1 типа или при сд 2 типа,когда уже поджелудочная истощена назначают на постоянной основе инсулин.

После родов инсулин отменяют,пересдают пгтт через 2 месяца после родов

Так же важно следить за появлением кетонов в моче, купите тест полоски кетоглюк и 2-3 раза в неделю замеряйте кетоны.

Не забывайте про йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000 ме ежедневно

Ферритин сдать ,если менее 45,то начать приём железа