Хочу сделать прививку Спутник V, но есть сомнения
Наблюдаюсь у эндокринолога с диагнозом АИТ гипотиреоз, принимаю L- тироксин 75 мГ. Кроме того, в течение многих лет имею ещё одно аутоимунное заболевание - витилиго. И артрит/артроз суставов пальцев рук, сейчас обострения нет
Здравствуйте, с точки зрения Ваших заболеваний Вам вакцинация не противопоказана, но сама вакцина еще сама "является" некоторым испытанием, потому риски несколько больше, чем в отработанных вакцин.
Елена, добрый вечер! Чтобы Вам было понятно-вакцина не избавляет на 100% от возможности заражения, просто заболевание может протекать в более легкой форме. И это, как прививка от гриппа, которую необходимо повторять каждый год
Добрый день.
Вакцинация не противопоказана.
Но относительно самой вакцины, то это не лучший вариант.
Лучше подождать.
Принятый ответ
Добрый день. Вакцинация при Ваших заболеваниях не противопоказана. Идеально - проверить кровь на антитела к ковиду, если их нет - прививаться однозначно.
Елена, добрый вечер! Спасибо за разъяснение и подтверждение, что прививку надо делать
Здравствуйте. Ваши заболевания не входят в список противопоказаний. Поэтому если хотите, то можно сделать
Здравствуйте! Если уровень гормонов щитовидной железы в норме, то прививка Вам не противопоказана. Сдайте кровь на ТТГ перед прививкой, чтобы узнать о функции щитовидной железы
Здравствуйте. Противопоказаний к прививке у вас нет. Но перед вакцинацией проверьте антител к коронавирусу потому что вдруг вы переболели недавно и в лёгкой форме, или являетесь переносчиком. При присутствии антител прививку необходимо откладывать
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделать прививку можно. Все ваши заболевания вне обострения не являются противопоказанием к ней. У нас многие привились и нормально перенесли прививку. Сам ковид гораздо страшнее по количеству осложнений.
Наталия, добрый день! Спасибо за ответ, Вы развеяли мои сомнения о необходимости вакцинации
Противопоказаний для вакцинации нет.