Здравствуйте , Павел !
Четырёхглавая мышца бедра одна из самых мощных мышц нашего организма , её в спортивной медицине порой называют "МЫШЦА ФУТБОЛИСТА " , т. к. именно она разгибает коленный сустав !
Вот 2 брюшка её из 4 -х повредились ! Но , повредились , это не значит что вышли из строя ! Просто повредились мышечные волокна , со временем они заживут и всё будет нормально ! Хуже было бы если повредились не не брюшки мышц , не мягкая мышечная ткань , а мощное сухожилие этой мышцы которое носит название СОБСТВЕННАЯ СВЯЗКА НАДКОЛЕННИКА и крепится к большеберцовой кости ! Повреждение сухожилия требовало бы операции , а мышечная ткань восстановится сама со временем , - операция не нужна , если конечно не считать операцией небольшие надрезы по удалению гематом !
Удалять гематомы или нет ?
Размеры гематом приличные , но дело не только в размерах , а и в том , что они по УЗИ не однородные ! А это означает , что кровь там не только в жидком виде , а вперемешку с сгустками и проблема вся в том , что
сгустки , если они небольшие то если и рассасываются , то очень долго , более месяца , но чаще они либо в лучшем случае просто превращаются в соединительную ткань и остаются там навсегда в виде шишки , а в худшем случае , в них попадает инфекция , наступает нагноение и вынуждены бываем вскрыть удалить эту нагноившуюся кровь !
На мой взгляд было бы правильнее не доводить дело до нагноения под местным обезболиванием сделать небольшие надрезы , выдавить оттуда сгустки !
Если Вы дадите согласие и доктора пойдут по этому пути , то правильнее будет консультироваться с кардиологом , назначившим Ксарельто , чтобы если позволяет статус по кардиологии на за день до вскрытия гематом отменили Ксарельто на 2 - 3 дня , чтобы минимизировать вероятность кровотечение и с сосудов которые вызвали гематому и с ранок !
Вот этот путь кратчайший и надёжный к выздоровлению ! Если же не удалять сгустки , то предсказать прогноз сложно ! В лучшем случае может рассосаться месяца за 1,5 - 2 , а в худшем , - нагноиться , как написал Выше !
Вскрытия по удалению сгустков проводятся под местным обезболиванием, нет необходимости ни в наркозе , ни в госпитализации !
Здоровья Вам и удачи !