Консультация хирурга /

Ушиб мышцы бедра, гематома — вопрос №1454197

Здравствуйте!
Ушиб в средней трети бедра передне-боковой области пять дней назад. Повреждения кожи нет. В месте удара плотная шишка. Болезненность при сгибании ноги, ходьбе. В покое не болит. Отек и гематомы ниже места удара, включая колено. Сейчас отек в месте травмы и ниже спадает. Температуры нет.
Принимаю ксарелто по назначению кардиолога.
Назначили рассасывающую терапию и физио (УВЧ и магнит).
По результатам УЗИ предлагают вскрыть для удаления гематомы.

Возраст: 64

Хронические болезни: Аритмия

Детский хирург, Врач УЗД
Физио лечение уже курс прошли или ещё в процессе?
Клиент
Наталия, спасибо за ответ
Пока только две процедуры

Детский хирург, Врач УЗД
Я бы рекомендовала доделать курс физиолечения, местно наносить индовазин гель, через 10-14 дней повторить узи и уже тогда решать на счёт удаления гематом, сейчас явных показаний для хирургического вмешательства нет.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Для рассасывания гематомы неплохо помогает магнит 10 процедур а затем фонофорез с гидрокортизоном 10. Плюс применение местно сухого тепла (парафин, озокерит или солевые горелки). Обычно небольшие гематомы неплохо рассасываются. Если сохраняется, доктор может решить о пункции.
Хирург
Здравствуйте, Павел
Гематомы небольшие, я бы не стала торопиться со вскрытием.
Ксарелто 5мг в сутки с профилактической целью 1мес
Местно индовазин гель 2р.д чередовать с лиотон гель 2р.д 1мес.
Физиолечениие :магнитолазеротерапия 14 сеансов.
Покой, ограничение физической активности.
Контроль узи через 2недели, также рекомендую проверить на узи вены.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Назвать Ваши гематомы большими нельзя. Такие гематомы вполне могут постепенно рассосаться, не оставив за собой следа либо с формированием небольшой фибромы в месте нахождения гематом.
Как говорить, "разрезать" можно успеть, если консервативная терапия будет неэффективна.
На область синяка, область самой шишки наносите индовазин-гель (содержит в составе НПВП+гепарин) - 3 раза в день - он будет как помогать рассасыванию гематомы, так и снимать воспаление вокруг нее. Разумеется, впитывающая способность геля не так велика, чтобы хорошо работать в области межмышечных гематом, поэтому данные процедуры желательно дополнить физиолечением - коллеги постами выше уже подробно Вам все расписали.
Разумеется нужен УЗИ контроль через 1,5-2 недели для оценки динамики.
Если же припухлость будет увеличиваться, появится краснота кожи, пульсирующие боли в покое - вероятнее всего воспаление в области гематом увеличивается (присоединилась инфекция) с формированием абсцесса - тут уже выбора нет, придется делать надрез и удалять сгустки.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ваш вопрос в том что надо или не надо удалять гематомы?
Я бы рекомендовал удалить под узи контролем через не большие разрезы, это как-бы профилактика нагноения и оссификации ( кальфикации) в дальнейшем.
Можно и без удаления, консервативно лечить, физиолечение продолжить, наносить на всю область бедра лиотон гель , тугое эластичное бинтование конечности ( от стопы до паха), покой конечности, ногу старайтесь держать в возвышенном положении, в первое время пока есть значимая боль при ходьбе использовать костыль или тросточку.
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Павел !
Четырёхглавая мышца бедра одна из самых мощных мышц нашего организма , её в спортивной медицине порой называют "МЫШЦА ФУТБОЛИСТА " , т. к. именно она разгибает коленный сустав !
Вот 2 брюшка её из 4 -х повредились ! Но , повредились , это не значит что вышли из строя ! Просто повредились мышечные волокна , со временем они заживут и всё будет нормально ! Хуже было бы если повредились не не брюшки мышц , не мягкая мышечная ткань , а мощное сухожилие этой мышцы которое носит название СОБСТВЕННАЯ СВЯЗКА НАДКОЛЕННИКА и крепится к большеберцовой кости ! Повреждение сухожилия требовало бы операции , а мышечная ткань восстановится сама со временем , - операция не нужна , если конечно не считать операцией небольшие надрезы по удалению гематом !
Удалять гематомы или нет ?
Размеры гематом приличные , но дело не только в размерах , а и в том , что они по УЗИ не однородные ! А это означает , что кровь там не только в жидком виде , а вперемешку с сгустками и проблема вся в том , что
сгустки , если они небольшие то если и рассасываются , то очень долго , более месяца , но чаще они либо в лучшем случае просто превращаются в соединительную ткань и остаются там навсегда в виде шишки , а в худшем случае , в них попадает инфекция , наступает нагноение и вынуждены бываем вскрыть удалить эту нагноившуюся кровь !
На мой взгляд было бы правильнее не доводить дело до нагноения под местным обезболиванием сделать небольшие надрезы , выдавить оттуда сгустки !

Если Вы дадите согласие и доктора пойдут по этому пути , то правильнее будет консультироваться с кардиологом , назначившим Ксарельто , чтобы если позволяет статус по кардиологии на за день до вскрытия гематом отменили Ксарельто на 2 - 3 дня , чтобы минимизировать вероятность кровотечение и с сосудов которые вызвали гематому и с ранок !
Вот этот путь кратчайший и надёжный к выздоровлению ! Если же не удалять сгустки , то предсказать прогноз сложно ! В лучшем случае может рассосаться месяца за 1,5 - 2 , а в худшем , - нагноиться , как написал Выше !
Вскрытия по удалению сгустков проводятся под местным обезболиванием, нет необходимости ни в наркозе , ни в госпитализации !
Здоровья Вам и удачи !