Консультация кардиолога /

Экстрасистолия в положении лежа — вопрос №1454224

Доброго времени суток. 45 лет, климакс, есть лишний вес и остеохондроз с грыжами в каждом отделе позвоночника. В мае 2023 года была вынуждена обратиться к кардиолога, после приступа экстрасистолия в положении лежа. Даже вызвала скорую, так как данное состояние очень пугает и подскочило давление до 160 на 100.ЭКГ ничего не показало. Сделали укол диклофенака и дали капитан, сказав, что это от остеохондроза и посоветовали сделать холтер. Холтер ничего не выявил, даже ни одной экстасистолы. По жалобам и описанным симптомам кардиолог все же выписал сотагексал 80 утром и половину вечером (средний пульс по холтеру 89), пумпан периодами и панангин с магнеротом. Назначение препаратов пока не стабилизируется мой гормональный фон (2 месяц на згт - анжелик, в связи с тяжелым течением климакса - скачки давления, панические атаки приливы). Состояние после больше месяца непонятное, экстрасистолия не ушла, пульс снизился, бывает даже 58, вечером перед сном 60-64. При том я пью только половину сотагексал а утром, больше пить боюсь, чтобы пульс не стал еще меньше. Сегодня утром например был опять приступ экстрасистолии. После сна на левом боку - не приятные булькания, которые фиксирую контролем нажатием на шею пальцами. Давление после было 118 на 78 пульс 66, аритмии аппарат не просигналил. Пью также грандаксин для успокоения так как тревожность зашкаливает. Такого жуткого страха за жизнь уже нет как месяц назад (пью грандаксин 7 недель). Но после этого приступа целое утро и день ощущаю какое-то подергивание внизу ребер с левой стороны - как дрожь и отдельные толчки, которые можно даже просто ладонью ощутить. Что это может быть? Желудок? Врятли это сердце (область нижние ребра ближе к центру на сколько я могу определить где-то недалеко солнечное сплетение должно быть) при этом сердце стучит ритмично без перебоев (проверяю на шее). Обращать на это внимание или нет? Я уже устала от всех этих симптомах. Стараюсь искать позитив, но пока не получается. Принимаю на данный момент панангин 6 день (калий -3. 9), сотагексал 1\2 от 80 утром, грандаксин по половине утром и в 16-00 и анжелик. Посоветуйте пожалуйста что делать? или ничего страшного нет и стараться не обращать на эти сбои внимание.

Возраст: 45

Хронические болезни: Пременопауза 4 года, остеохондроз с грыжами, повышенная тревожность

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Алевтина.

Экстрасистолы часто возникают на фоне тревожности, патологии ЖКТ и щитовидной железы, остеохондрозе, анемии.

Они не опасны, не жизнеугрожаемы, только неприятно переносятся. При перебоях - принимайте раствор валемидин 40 капель разово.

Если по холтер ЭКГ не обнаружены экстрасистолы, то сотагексал не нужен!

Продолжайте прием грандоксина, панангин - не более 14 дней, Анжелик

По полтаблетки в день - отмените сотагексал.

Сдайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, можно выполнить фгдс.

Вам необходимо лечение у невролога - борьба с тревожностью, остеохондрозом. На фоне лечение неврологических симптомов - экстрасистолы тоже пройдут.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепили кровь, гормоны щитовидки сдавала до этого было все в порядке. Спасибо

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Анализ крови в норме.
Кардиолог
Алевтина, добрый день! Описанные Вами жалобы очень похожи на проявления тревожного синдрома, к сожалению, иногда он лечится достаточно долго. Посетите психотерапевта, возможно требуется коррекция лечения.

Реакция сердечно-сосудистой системы (повышение АД, пульса) на этом фоне вполне объяснима.

Если по результатам холтера экстрасистол нет, необходима коррекция дозы сотагексала, возможно его отмена (на очном приеме), возможно показаний для его приема у Вас нет.

Не переживайте, Вы на правильном пути!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Алевтина.
С учётом количества экстрасистол по данным суточного мониторирования ЭКГ соталол вам скорее всего не показан. Сама по себе экстрасистолия не опасна, но у многих
вызывает неприятные ощущения. Экстрасистолия может возникать при тревожных состояниях, анемии, железодефиците, дисфункции щитовидной железы, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, изменении гормонального фона при климаксе. Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты, можно сделать ФГДС , УЗИ органов брюшной полости. Продолжайте прием грандаксина, анжелик. Обратитесь к психотерапевту за назначением успокоительных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепили анализ крови. Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Алевтина, анализы посмотрела, прием панангина продолжайте.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день ,Алевтина.
По описанию картина повышенной тревожности, панической настроенности - от этого появляются перебои - экстрасистолы- в большинстве случаев они не опасны и лечения не требуют, тем более по холтеру - ни одной экстрасистолы - в таком случае прием сотагексала вам вообще не показан!
Если боитесь его отменять - сделайте еще раз свежий монитор и посетите очно кардиолога, для коррекции терапии .
Панангин, анжелик, грандаксин продолжайте.
Также необходима консультация психотерапевта- для коррекции противотревожной терапии.
Подергивания внизу ребер - скорей всего ощущаете мышечные сокращения на фоне мышечного спазма - не волнуйтесь, это не опасно!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте.
Описанные вами жалобы на кардиологические не похожи. Экстрасистолы некоторые ощущают очень сильно, но опасности они не несут. По суточному мониторингу ЭКГ не было зафиксировано ни одной.
Необходима консультация невролога для обследования шейно-грудного отдела позвоночника.
Консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии.
Также необходимо исключить анемию, дисфункцию щитовидной железы, болезни ЖКТ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Элина, спасибо