Консультация кардиолога /

Разные проявления симптом в сердце — вопрос №1512935

Здравствуйте, ранее обращалась и задавала вопрос. Беспокоят каждый день дискомфорт в области сердца, тревога, пустота, онно словно сжимается, руки ноги ватные, голова пустая, чувствую пульс в положении лёжа в любом положении. Иногда ощущаю перебои, как будто оно замирает, переворачивается или резкий удар. Один врач в интернете только сказал, что сердечная недостаточность. Более никто ничего не видит тут. Скажите пожалуйста, как быть? И что вообще сделать? Есть только лёгкая анемия. Всё остальное в норме в организме. Что сделать ещё можно? Уже очень замучалась...

Возраст: 20

Кардиолог
По холтеру и УЗИ сердца у вас все замечательно.
Если жалобы на тахикардию - сдавали общий анализ крови ,железо, ферритин - анемия - необходимо принимать препараты железа
Сердечной недостаточности у вас нет )
Принятый ответ
Клиент
Светлана Павловна, тоесть вся моя симпатика, это как невроз? Не на самом деле? Тахикардия раньше беспокоила, когда были сильные панические атаки. Сейчас не могу сказать, что её чувствую. Только когда по лестнице поднимаюсь кажется, что стучит очень быстро. А так вроде нет.

Кардиолог
Тахикардия при физической нагрузке - ходьба по лестнице - это физиологично, это нормально.
Если у вас выявили анемию - необходимо принимать препараты железа. , сформировать депо железа- тахикардия вас беспокоить не будет
Клиент
Светлана Павловна, а сама тахикардия не опасна для жизни?
Кардиолог
Нет,не опасна) в вашем возрасте - нет
Клиент
Светлана Павловна, поняла, спасибо вам огромное?. Прям успокоили! Уже действительно думала, что с сердцем проблемы...
Кардиолог
Лечите анемию!))
Будьте здоровы ❤️
Клиент
Светлана Павловна, конечно! Спасибо??
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. По результатам УЗИ сердца и холтера норма. Сердечной недостаточности у вас нет. Анемию лечите? Сдавали ферритин, железо?
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, не лечу. Терапевта сказала в препарате нет нужды. Ферритин сдавала давно. Он был вроде бы 5. А почему тогда такая симптоматика, если с сердцем всё хорошо? Это невроз?
Кардиолог, Функциональный диагност
Катя, ферритин был очень низкий, нужно пересдать. Если будет снижен , значит есть латентный железодефицит, нужен прием препаратов железа.
Дефицит железа анемия могут быть причиной тахикардии и экстрасистолии ( перебоев в работе сердца).
Тревога, пустота и подобные симптомы с сердцем не связаны, скорее всего проявления вашего психо-эмоционального состояния.
Клиент
Елена Викторовна, а тахикардия и экстрасистолия не опасна для жизни?
Кардиолог, Функциональный диагност
Катя, не опасна. У вас по УЗИ здоровое сердце, в таких случаях тахикардия и экстрасистолия опасности не представляют.
Клиент
Елена Викторовна, поняла, спасибо вам огромное? Очень успокоили! Уже думала и правда с сердцем что то...
Кардиолог, Функциональный диагност
Пожалуйста, Катя. Обязательно пролечите анемию.
Клиент
Елена Викторовна, конечно, на этой же недели сдам кровь!
Кардиолог
Здравствуйте. Анемия является причиной тахикардии, нужно принимать препараты железа в течение нескольких месяцев, для накопления депо железа. Например , Мальтофер по 1 таб 2 раза в день 1 месяц, со второго по 1 таб 1 раз в день.
По УЗИ сердца и холтеру все в норме. Сердце здорово. Экстрасистолы в минимальном количестве есть у всех людей, просто все по разному их переносят. Описанные жалобы не связаны с сердцем. Похожи на психогенные. Нужно проконсультироваться с психотерапевтом для назначения терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, тоесть с сердцем всё в порядке? А тахикардия не опасна для жизни?
Кардиолог
Нет, не опасна у вас по обследованиям все хорошо. И УЗИ сердца хорошее.