Консультация детского стоматолога /

Повреждение слизистой рта — вопрос №1454348

Здравствуйте! Ребенку полтора года. Дней 5 назад упал и рассек зубами слизистую губы. Особо его не беспокоила рана. Примерно через день-два стал капризничать и плакать во время еды. Понятно, что ему больно. В остальном ведет себя как обычно. Губа припухла и на ранке видны белые пятнышки (то ли это кожа, то ли гной. Посмотреть не даëт). Как могу, обрабатываю перекисью, мирамистином, камистадом. Скажите, нужно ли еще чем-то обрабатывать ранку или достаточно того, что уже делаем? Возможно, нужно к врачу? Если да, то к какому специалисту обратиться?

Возраст: 1

Стоматолог
Здравствуйте
Фото не получится сделать и прикрепить?
Белое может быть восстанавливающейся слизистой или наоборот гной или стоматит, нужно смотреть
Лучше сходите очно к детскому стоматологу, пускай посмотрит рану очно и сделает еще снимки зубов, чтобы исключить их травму, если капризничает, то может и зубы болят после травмы, нужно разобраться
Клиент
Марехи, фото загрузила
Стоматолог
Да, больше похоже на стоматит, местно орошайте Мирамистином 2-3 раза в сутки и местно мажьте Солкосерил или Холисал. Пройдет в течение 7-10 дней
Капризничать может и из-за того, что стоматит болезненный сам по себе
По поводу зубов, повторюсь, что можно сделать снимки и проверить их состояние или наблюдать в течение месяца, если зубы станут серыми, то их нужно будет лечить
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото,пожалуйста
Белые пятна,скорее всего,это фибриновый налет,это нормально,рана в процессе заживления
В лечении уберите перекмсь,обработка мирамистином 3-4 раза в день,камистад(только беби)-по необходимости если есть боль
Можете начать применять кератопластики,быстрее заживет рана-после антисептика-облепиховое масло или герпенокс-5-7 дней
Клиент
Виктория, фото прикрепила
Стоматолог
Рана в процессе заживления,все в норме
Выше я написала лечение
Принятый ответ
Стоматолог
На мой взгляд, по фото трудно сказать конкретно,что происходит. Возможно отёк ,чисто реактивный ответ организма ,на травму, а возможно и гнойное воспаление на фоне присоединения бактериальной составляющей к ране. На гной не похожи белые пятна, на коже образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта на слизистой,образуется такая фибриновая пленка. Но для полного понимания и ,чтоб не рисковать пропустить проблему, тем более ,что у ребёнка есть жалобы, покажитесь на очный прием к детскому стоматологу хирургу. Поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного специалиста с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.