Консультация дерматолога /

Акральный невус — вопрос №1454777

Добрый вечер!

У меня на ладони во время беременности появилась родинка. Когда я была беременной, то она была совсем маленькой (2 бороздки), я даже думала, что это царапина. Где-то через год после родов я обратила внимание на ладонь и там была родинка уже с 5 бороздками. В декабре 2022 года я её показывала двум дерматологам. Оба делали дерматоскопию и сказали, что это акральный невус спокойный и доброкачественный. Сейчас я стала замечать, что растет 6-ая бороздка, т.е. родинка растет. Что делать? Удалять раз есть рост? 6 бороздка еле видна, но начала появляться… прилагаю два фото. Были сделаны с разницей в 7 месяцев.

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лев
Внешне - спокойный меланоцитарный невус
Оставить под наблюдением
Ничего плохого не вижу главное
- не травмировать
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Меня лишь напрягает тот момент, что невус начал расти. Просто вроде как везде пишут, что если родинка растет, меняет цвет или форму - удалять её надо. Я поэтому переживаю. У меня вроде невусы никакие не меняются, а тут хоть и медленный, но есть рост. И родинка эта появилась во время беременности.
Может ли быть рост связан, что живу теперь на юге, и из-за солнца начался рост?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне она спокойная. Ткани после беременности растянулись, вы видите вроде как увеличилась. Родинки растут по сути вместе со своим хозяином
Клиент
Виктория, так я была беременная полтора года назад. И на руке как могут ткани растягиваться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ткани везде могут растягиваться
Все ваши сомнения будут решены, когда вы сходите на дерматоскопию
Больше того, что врачи здесь уже сказали, не скажем
Есть вещи, которые нельзя понять без очного осмотра

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не вижу повода для волнений. Признаков воспаления нет.В плановом порядке рекомендую проводить осмотр невусов под дерматоскопом.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Меня лишь напрягает тот момент, что невус начал расти. Просто вроде как везде пишут, что если родинка растет, меняет цвет или форму - удалять её надо. Я поэтому переживаю. У меня вроде невусы никакие не меняются, а тут хоть и медленный, но есть рост. И родинка эта появилась во время беременности.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Внешних признаков малигнизации нет. Достаточно наблюдения .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Считаю, что удалять не стоит. Он сейчас идёт в росте и набирает рост меланоцитов скорее для объединения в течение нескольких лет. Достаточно наблюдение у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Меня лишь напрягает тот момент, что невус начал расти. Просто вроде как везде пишут, что если родинка растет, меняет цвет или форму - удалять её надо. Я поэтому переживаю. У меня вроде невусы никакие не меняются, а тут хоть и медленный, но есть рост. И родинка эта появилась во время беременности.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вот все правильно, солнце на Юге сильнее усиливает выработку меланина.
Пока Рекомендую только наблюдение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений. Если нет частой травматизации наблюдайте , очно лучше показаться для уточнения
Принятый ответ
Клиент
Елена, Меня лишь напрягает тот момент, что невус начал расти. Просто вроде как везде пишут, что если родинка растет, меняет цвет или форму - удалять её надо. Я поэтому переживаю. У меня вроде невусы никакие не меняются, а тут хоть и медленный, но есть рост. И родинка эта появилась во время беременности.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда нужно делать дерматоскопию цифровую и через 6-12 мес еще раз смотреть
Клиент
Елена,

Хорошо, и если она опять увеличиться на одну бороздку, то удалять?
Спокойные родинки могут расти?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да в норме они растут . Но не очень быстро . Например если за месяц выросла в 2 раза , то быстро
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу и повода для удаления так же!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Меня лишь напрягает тот момент, что невус начал расти. Просто вроде как везде пишут, что если родинка растет, меняет цвет или форму - удалять её надо. Я поэтому переживаю. У меня вроде невусы никакие не меняются, а тут хоть и медленный, но есть рост. И родинка эта появилась во время беременности.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Действительно возможно появление новых невусов в период беременности (за счет гормональныз изменений),если имеются рост,то необходимо наблюдение,это не прямой показатель к удалению .
Да,действительно солнечные лучи провоцируют рост,поэтому и рекомендуется защита от солнца
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Доброкачесвтенный невус.

Не опасно.
Клиент
Максим, Меня лишь напрягает тот момент, что невус начал расти. Просто вроде как везде пишут, что если родинка растет, меняет цвет или форму - удалять её надо. Я поэтому переживаю. У меня вроде невусы никакие не меняются, а тут хоть и медленный, но есть рост. И родинка эта появилась во время беременности.