Консультация дерматолога /

Темные вкрапления в эпидермисе на пятке — вопрос №2181737

Беременность 39 недель. Всю беременность мучал гиперкератоз на пятках. Акральный невус как будто даже исчез под этой кожей (год назад невус смотрел дерматолнколог с дерматоскопией, так как я делаю картирование и на тот момент к нему вопросов не было). Пару дней назад заметила в области невуса темные вкрапления и решила, что он меняется. Потом вспомнила, что было похожее с ним давно и врач говорил, что это гиперкератоз. Я распарила нога и пилкой сняла часть оровевщей кожи и эти темные вкрапления отпали.Фото приложила. Это всё-таки гиперкератоз, кровотпоттеки или так могли части родинки отпасть?Сама родинка как пятнышко светлое на месте на фото.
Сейчас это место покрылось корочкой и покраснело.
Очень переживаю, тк в ближайшие дни роды и к врачу попаду недели через 2.

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кира
Ничего плохого и подозрительного у вас не вижу
В плановом порядке покажитесь дерматологу после родов для проведения дерматоскопии
Наблюдайте за образованиями 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Если бы это были частички родинки, они бы так легко не оказались в этом слое эпидермиса?Просто я сняла верхний слой и они отпали. А до этого это выглядело как вкрапления на невусе в виде пятнышка. Просто нет фото до. Что это могут быть за вкрапления черные?Гиперкератоз или может петехии?У меня сейчас легко образуются синяки.

Клиент
Виктория Николаевна, и почему сейчас образовалась корка и краснота?Ведь кровь не текла.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это доброкачественное образование - кератома
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- летом защищать на солнце
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Совершенно ничего опасного нет, не переживайте. Шелушение может быть в норме, от трения, потения.
Не переживайте.
Спокойно дождаться осмотр врача.