Консультация гематолога /

Понижены тромбоциты и увеличена печень по узи — вопрос №1454859

Добрый вечер. Два месяца назад выявили по узи обп увеличение правой доли печени, по анализу крови понижение уровня тромбоцитов. Биохимия была норм. Эти обследования пошла сдавать после жалоб на водянистый стул , тошнота, бурление в животе и дискомфорт под правым ребром. Такое было 2 дня. Я пропила 2 месяца урсосан и пересдала анализ крови в другой лаборатории, узи там же. Особых изменений за 2 месяца нет. Тромбрциты такие же, печень на 4 мм меньше. Аст. Алт норма, холестирин общий повышен, но диету не соблюдаю, кормлю ребенка грудью больше года. Наслушалась, начиталась ужасов, не знаю куда бежать к какому врачу, какие анализы в итоге сдавать. Может это быть признаком гепатитом или вич, или ещё чем то инфекционным. Прилагаю старые и новые анализы и узи

Возраст: 35

Хронические болезни: Всд, невроз

Гематолог
Марина, здравствуйте.
Прежде всего тромбоциты имеет смысл перепроверить в анализе с подсчётом по мазку (по Фонио) - аппаратный подсчёт имеет свойство их занижать.
Имеет смысл проверить уровень ферритина, фолиевой кислоты и В12 - по анализу крови есть косвенные указания на их возможный дефицит, и снижение тромбоцитов он тоже может давать.
Если снижение тромбоцитов сохраняется и при подсчёте по мазку - целесообразно обследование, в первую очередь, действительно исключение вирусной инфекции: вирусы герпетической группы, ВИЧ и гепатиты В и С.
Клиент
Елизавета, подскажите пожалуйста. Может ли недостаток кальция как то влиять на уровень тромбоцитов в крови? Кормлю ребенка грудью больше года. Имеются признаки косвенные, уровень не проверяла. Но комплекс витаминов для беременных содержит небольшое количество кальция.
Гематолог
Марина, нет, уровень кальция на количество тромбоцитов не влияет.
Клиент
Елизавета, добрый день. Сдала анализы, начали приходить результаты гепатиты, вич отрицательно. Фоливая кислота, в12 норма, ферритин тоже. Но коагулограмма не норма, два показателя с отклонениями. Тромбциты ручным подсчётом не считают в этой лаборатории, но они будут точно ниже нормы. Так как в двух лабораториях примерно один результат. Подскажите пожалуйста. Что делать теперь ? Кормлю ребенка грудью. Если есть дефицит витамина к, у нее точно может быть дефицит. Если есть проблема с желчным и печень все же увеличена. Боль под правым ребром постоянно присутствует практически. Жду остальных анализов ещё. На аутоимунные зпболевания
Гематолог
Марина, повышение антитромбина клинически не значимо.
По поводу повышения АЧТВ — имеет смысл проконтролировать анализ в динамике в другой лаборатории, и достать определение активности и уровня фактора Виллебранда.
Тромбоциты по возможности всё же следует оценить по методу Фонио.
Клиент
Елизавета, подскажите пожалуйста, если коагулограмму ранее делала зимой два раза, все показатели были норма, все равно нужно все эти факторы сдать ?
Гематолог
Если есть признаки кровоточивости, то да, анализ на фактор Виллебранда проверить имеет смысл.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
И увеличение печени, и снижение тромбоцитов возможно после перенесённых инфекций.
Но с учетом того, что изменения сохраняются длительно, необходимо дообследование: пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов (по Фонио), если ниже 150, дополнительно сдать биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмма, скрининг на ВИЧ, гепатит, исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину, ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, витамин В12, фолиевая кислота, УЗИ органов брюшной полости.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует, кровотечениями не грозит.
Клиент
Диляра, подскажите пожалуйста. Может ли недостаток кальция как то влиять на уровень тромбоцитов в крови? Кормлю ребенка грудью больше года. Имеются признаки косвенные, уровень не проверяла. Но комплекс витаминов для беременных содержит небольшое количество кальция.
Гематолог, Терапевт
Нет, уровень тромбоцитов от содержания кальция в крови не зависит.
Клиент
Диляра, добрый день. Сдала анализы, начали приходить результаты гепатиты, вич отрицательно. Фоливая кислота, в12 норма, ферритин тоже. Но коагулограмма не норма, два показателя с отклонениями. Тромбциты ручным подсчётом не считают в этой лаборатории, но они будут точно ниже нормы. Так как в двух лабораториях примерно один результат. Подскажите пожалуйста. Что делать теперь ? Кормлю ребенка грудью. Если есть дефицит витамина к, у нее точно может быть дефицит. Если есть проблема с желчным и печень все же увеличена. Боль под правым ребром постоянно присутствует практически. Жду остальных анализов ещё. На аутоимунные зпболевания
Гематолог, Терапевт
По коагулограмме клиническое значение имеет лишь удлинение АЧТВ, но это может быть погрешностью измерения. У вас не бывает симптомов повышенной кровоточивости, не появляются ли синяки спонтанно?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, синяков очень много. Это и насторожило
Клиент
Диляра, ещё второй показатель выше нормы
Гематолог
Здравствуйте, Марина, вам необходимо сдать общий анализ крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио и контроль общего анализа крови в пробирку с цитратом натрия (для исключения псевдотромбоцитопении), исключение хронических вирусных инфекций (вирусные гепатиты В и С, ВиЧ инфекция), аутоиммунных заболеваний (волчаночный антикоагулянт, антиядерные антитела, антитела к двуспиральной ДНК, антитела к фосфолипидам)

Исключить прием лекарственных препаратов, способных вызывать снижение тромбоцитов

В настоящее время данных за наличие заболевания крови нет, вероятнее всего тромбоцитопения носит вторичный или реактивный (после перенесённой вирусной инфекции или вакцинации) характер
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста. Может ли недостаток кальция как то влиять на уровень тромбоцитов в крови? Кормлю ребенка грудью больше года. Имеются признаки косвенные, уровень не проверяла. Но комплекс витаминов для беременных содержит небольшое количество кальция. Анализы на эти показатели сегодня сдала, жду результата
Гематолог
Здравствуйте, нет, кальций не влияет на уровень тромбоцитов
Клиент
Мария, добрый день. Сдала анализы, начали приходить результаты гепатиты, вич отрицательно. Фоливая кислота, в12 норма, ферритин тоже. Но коагулограмма не норма, два показателя с отклонениями. Тромбциты ручным подсчётом не считают в этой лаборатории, но они будут точно ниже нормы. Так как в двух лабораториях примерно один результат. Подскажите пожалуйста. Что делать теперь ? Кормлю ребенка грудью. Если есть дефицит витамина к, у нее точно может быть дефицит. Если есть проблема с желчным и печень все же увеличена. Боль под правым ребром постоянно присутствует практически. Жду остальных анализов ещё. На аутоимунные зпболевания
Гематолог
Надо продолжить обследование у гастроэнтеролога- при аутоиммунном гепатите в анализах будет тромбоцитопения
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, по коагулограмме отклонения тоже из за этого могут быть?
Гематолог
Да, факторы свёртывания вырабатываются в печени, поэтому при патологии печени изменения в коагулограмме будут тоже
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение тромбоцитов в безопасных гнаницах, кровотечением не грозит. В первую очередь нужно пересдать анализ с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио, так как автоматический анализатор может занижать значения. Если снижение тромбоцитов будет сохраняться необходимо дообследоваться : анализ крови на СРБ, коагулограмма, антитела к гепатиту В и С, ВИЧ, вирусу Эпштейна Барра, ЦМВ, герпес вирусу. Гормоны щитовидной железы, витамин В12 и фолиевую кислоту, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-кардиолипина (IgG и IgM отдельно), антинуклеарные фактор, антитела к ДНК нативной, узи брюшной полости
Принятый ответ
Гематолог
Марина, здравствуйте!
По данным анализов и длительного сохранения уровня тромбоцитов ниже нормы, лучше дообследоваться, сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио(ручной подсчет), при возможности в пробирку с цитратом натрия. При сохранении уровня тромбоцитов ниже 150 тыс/мкл, дополнительно сдать СРБ, ВИЧ, гепатит, исследование на хронические инфекции (ВЭБ, ЦМВ), исключить аутоиммунный и ревматологический процесс: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к дсДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к в2-гликопротеину1 IgG и IgM(отдельно, не суммарно).
Также, учитывая удлинение АЧТВ в коагулограмме однократно, рекомендуется пересдать её в любой другой лаборатории, чтобы исключить нарушений преаналитического этапа. При сохранении удлинения АЧТВ дважды и более, сдать кровь на уровень фактора свертывания VIII, IX, XI, XII, фактор Виллебранда.