Лечение анемии
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как восстановить железо при уровне ферритина 10. Год назад значение было 16, принимала железо 100 мг три месяца, ферритин поднялся до 24. Врач сказал больше не принимать. В течение года ферритин снова начал падать, сначала был 19, теперь 10.
Здравствуйте, можно вновь начать прием железа под наблюдением терапевта. При достижении ферритина 30 нг/мл - обычно рекомендуется перейти на поддержку, то есть прием железа по 10 дней подряд каждого месяца, можно после менструации.
Все хронические патологии держать в стадии компенсации, так как воспаления ухудшают обмен железа.
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ. Всего вам хорошего!
Всех благ вам!