Консультация педиатра /

Расшифровка анализа. Боль в ухе — вопрос №1455031

Здравствуйте ребенку 3 года. 04.07 в ночь болело ухо после ныряний на море и соплей. И поднялась температура 37.3. Два раза обесбаливала нурофеном и Отипакс в ухо. На утро все прошло. Проявлений больше не было. 07.07. Вечером снова заболело ухо уже другое и была температура 38.5. В субботы тоже было около 38.5. И в воскресенье. 38.8. В воскресенье 09.07. начала давать антибиотик асоксицилин из расчета 50 на кг. В понедельник температуры не было. Во вторник была маленькая 37.5 примерно и снова побаливало ушко. И я начала начала со вторника давать дозу 90 на кг. Получается сегодня будут сутки такой дозы. Сдали с утра анализы. Очень переживаю. Что то тут показатели зашкаливают. Сегодня тоже была температура вечером около 37.8. Находимся в дороге. Показать врачу ребенка только завтра смогу.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Диана, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция (повышены моноциты) с присоединением бактериальной (повышены нейтрофилы). Антибиотик стоит продолжить, по приезду показать ребёнка врачу очно, нужно обязательно посмотреть ушки. Кроме температуры и боли в ухе есть жалобы? Насморк?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, поняла. Спасибо. Получается с воскресенья вечера давала 50 мг на кг. А вчера с вечера подняла дозу до 90 мг на кг. Есть насморк, и кашель как с прошлой болезни. Остаточный или уже новый не понятно. Или стекают сопли по носоглотке
Клиент
Педиатр
Если есть возможность, можно промывать нос солевым раствором, высмаркивать. Сбивать температуру выше 38, 5. Антибиотик при отите действительно чаще всего назначается из расчёта 90 мг/кг/сут. К сожалению, без осмотра трудно сказать, насколько он нужен.
Клиент
Зоя, спасибо. Ну сюда по анализам получается если бактериальная инфекция присоединилась значит в любом случае нужно продолжать пить? Только нужно определиться с дозой после осмотра Лора?
Педиатр
По анализу нет очень выраженного воспаления, поэтому осмотр нужен, чтобы определиться с диагнозом и необходимостью в продолжении приёма антибиотика.
Клиент
Зоя, спасибо. А тромбоциты повыше так это нормально?
Педиатр
Они могут повышаться на фоне инфекции.
Клиент
Зоя, понятно. Спасибо. Подскажите еще пожалуйста я уже не знаю, может преувеличиваю и замучила ребенка, но мне кажется дочка сейчас хуже слышит. Спрашиваю что то шопотом мне кажется не сразу понимает что хочу от нее. На фоне отита может быть заложенность и снижаться слух?
Педиатр
Здравствуйте! Да, может снижаться слух .
Вы уже попали к врачу? Как сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя, здравствуйте. Да попали. По итогу поставили двусторонний катаральный средний отит. Плюс аденоид Врач сказал что нос отекший, горло тоже. Уши тоже не очень. Перепонка целая, но выбухает. И вода там что ли. Назначил антибиотик панцев, финистил, називин и назонекс. Очень переживаю. Плачу пол дня. Переживаю именно за слух. Чтоб восстановился
Педиатр
Перепонка целая, всё восстановится, не волнуйтесь.
Как температура? Почему антибиотик поменял?
Клиент
Зоя, температуры нет. Сказал что на третьи сутки такие анализы после амоксицилина не очень нормально и плюс что амоксицилин уже сейчас устойчив к бактериям. Подскажите пожалуйста как быстро восстанавливается слух? Сколько ждать? Наблюдать? Нужно потом идти на исследования чтоб убедится? И на какие?
Педиатр
Чаще всего достаточно быстро восстанавливается после того, как проходит воспаление. Если длительное снижение слуха, то нужно обратиться к Лор врачу и возможно к сурдологу.
Клиент
Зоя, а на сколько быстро? 5-10 дней, месяц? Очень переживаю
Педиатр
По-разному. Бывает до месяца.
Педиатр
Диана, добрый день! Как у вас дела?
Педиатр
По результату общего анализа крови имеет место умеренные воспалительные изменения, анемии нет, моноцитоз говорит о вирусной природе заболевания

СРБ превышен как маркер воспалительных реакций
Клиент
Наталья, Поняла. Спасибо большое. Получается сюда по анализам получается если бактериальная инфекция присоединилась значит в любом случае нужно продолжать пить антибиотик? Только нужно определиться с дозой после осмотра Лора?
Педиатр
Да, прием антибактериальной терапии продолжайте и очный осмотр ЛОР - врача с целью исключения среднего отита
Клиент
Наталья, Подскажите еще пожалуйста я уже не знаю, может преувеличиваю и замучила ребенка, но мне кажется дочка сейчас хуже слышит. Спрашиваю что то шопотом мне кажется не сразу понимает что хочу от нее. На фоне отита может быть заложенность и снижаться слух?
Педиатр
Диана, это может быть при отитах, как временное явление