Если ли проблемы с левым надпочечником
Девушка ,25 лет. Планирую беременность повышен андростендион и 17он прогестерон,в 3 раза выше нормы. Прогестерон ниже нормы раз в в 2 три,но да,его надо еще правильно сдать,может в дни не попала нужные. Т.к эти гормоны надпочечников,решила проверить их. С почками и мочеточником все в порядке.А вот с надпочечником левым непонятно ,врач узист не смогла понять ,толи там какое то образование,то ли что то другое,или вообще все в порядке.ей кажется образование ,но она не уверена.. Подскажите ,может тут удастся что то рвзгдядеть. Может мышцы какие? Всю жизнь на спорте . Кортизол сдала,результаты завтра.
Принятый ответ
Здравствуйте! КТ или МРТ надпочечников делали?
Галина, нет,сказали сделать ,сделаю ,просто может тут кто то что то увидит
Принятый ответ
Здравствуйте нужно мрт сделать и все вопросы отпадут
Принятый ответ
добрый день, дело в том, что надпочечники довольно плохо видно на узи, для исключения образования в них необходим делать кт или мрт.
регулярный ли у вас цикл? тестостерон в норме?
Анастасия, цикл был регулярный,последние 2 месяца что то очень слабо дни идут.тестостерон в норме
я бы рекомендовала сдать кровь на ДЭАС, пролактин, ттг, т4 свободный и повторите еще раз на 17 он прогестерон, на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 22-24 день менструального цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.Сдайте ДЭАС-S, суточную мочу на кортизол, метанефрин, норметанефрин, альдостерон. В надпочечниках продуцируется много гормонов: половые, глюкокортикоиды, регулирующие водно-солевой обмен, гормоны стресса. КТ обязательно
Здравствуйте! я бы советовала сделать мрт-узи - это вообще очень малоинформативный метод для проверки надпочечников
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение 17-он прогестерона и андростендиона это явная ВДКН-состояние врожденное-и подавлять уровень этих гормонов нужно только если мешают овуляции. Далее насчет надпочечников-узисты как правило пропускают изменения надпочечников поэтому метод диагностики образований это строго МСКТ с контрастированием(не МРТ) и уже в зависимости от результата назначают анализы.
Рустем, спасибочки)