Герпес в горле
Сходил на приём к лору потому что уже 1,5-2 месяца красное горло. Врач сказал, это герпес. Возможно ли, что герпес в горле 1,5 месяца давал только першение? Врач прописала ацикловир. 2 по 400. На 4 день обострение. Такое возможно при ацикловире, если это герпес? Что именно содержится в пузырьках? И должно ли пахнуть гноем, когда они лопаются, если это герпес?
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки, пузыри которые там есть.
Конечно по внешнему виду нельзя поставить однозначный диагноз особенно если это не острый процесс. Тут нужно сдать кровь для выявления антител к вирусу, ПЦР тест из глотки.
Герпес вирусы бывают разные, это целая группа вирусов,один из них это вирус Эбштейн Барр, он может давать длительное воспаление в глотке, особенно поражаются миндалины, лимфоузлы.
Татьяна, вопрос не в диагнозе, я просто пытаюсь сверить симптомы. Соответсвует ли то, что описывают герпесу. Особенно гнойный запах от задней стенке (предположительно лопнул какой-то пузырёк) и обострение на ацикловире
Здравствуйте, как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна, зуда и чихания нет. Стекание возможно чуть. Рефлюкс исключил Гастроинтеролог.
Мой вопрос больше не в диагнозе, а в том, бывает ли вообще такое, как я описал при герпесе, особенно обострение на ацикловире и гнойный запах от задней стенки
В горле не вижу герпетических пузырьков, есть увеличенные лимфоидные фолликулы на дужках, которые как правило реагируют вторично как и любая лимфоидная ткань на воспаление в носу, кариозные зубы, рефлюкс из желудка и многие другие факторы. Герпес, который лечится ацикловиром, очень сильно болит как правило и не дает гнойного запаха.
Белые пробки казеозные в миндалинах не замечали?
Анна, маленькие белые есть. Их больше, но на фото попали те, что слева (на фото).
Рефлюкс исключили, кариеса нет, пробок не видел
Эгдс выполняли вам? Прикрепите результаты
Анна, ЭГДС делали, все чисто. Бумагу сейчас не могу прикрепить
Прикрепите потом по возможности, ваша картина в горле никак не соотносится с герпесом и на ней нет структур которые могли бы давать запах.
Анна, а в какие ещё случаях бывают мелкие белые пузырьки ?
Принятый ответ
У вас это лимфоидные фолликулы, пузырьков не вижу. Бывает вирусная энантема при коксаки вирусе например, но выглядит по другому абсолютно