Герпес в горле у малыша

Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев. 5.06 поставили пентаксим. В последующие 3 дня была температура 38 к вечеру и где-то через пару дней после того как всё нормализовалось увидела у малыша в горле, что миндалины покрыты гнойниками белыми. Ребёнок кушал на тот момент хорошо, температуры не было. Я испугалась, что заразила его хроническим тонзиллитом. На следующий день посетили педиатора. Мне сказали, что в таком возрасте тонзиллита быть не может и у него герпес, который подхватили, когда ставили прививку. Выписали винилин и свечи виферон. Заверили, чт через неделю пройдет. Пролечились неделю и мне показалось, что прошло (посмотрела насколько это возможно, так как ребёнок не дается). А сегодня удалось разглядеть получше и увидела, что всё же там осталось немного белых точек. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Всё же это может быть хронический тонзиллит? Если это всё же герпес, то не череват последствиями затяжной характер в 2 недели? Почему так долго болеем?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как общее самочувствие ребенка , сон, аппетит сохранены?
Не получится фото горла сделать?
Возможно это кандидоз у ребенка на слизистой, учитывая затяжной процесс

Анна, фото сделать не получится. Сама с трудом посмотрела( Кушает и спит хорошо, в целом самочувствие хорошее

Если в целом самочувствие хорошее, нет беспокойства у ребенка и хорошо кушает- просто наблюдайте. Возможно был вирусный тонзиллит у ребенка. Обрабатывать и лечиться ничем не нужно.

Принятый ответ

Здраствуйте , конечно хронического тонзиллита в этом возрасте быть не может
Если сейчас жалоб нет на повышение температуры , плохой аппетит , если ребенок себя ведет как обычно то лечения не требуется сейчас , налет должен пройти самостоятельно

А в течении какого времени должно пройти?
С какого возраста есть риск заразить тонзиллитом? В интрнете просто разбег от полугода до 2 лет пишут

Именно острым тонзиллитом ( вызывается стпептококовой инфекцией ) - по другому это ангина - можно заболеть в любом возрасте

А хронический тонзиллит , это заболевание в более старшем возрасте , точного возраста с какого можно заболеть не существует , все индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте
Да,ангины быть не может у такого ребенка маленького,верно
Налеты бывают либо при кандидозе либо при вирусных процессах
Самое важное это симптомы.если нет жалоб,ребенок свободно кушает и активный ничего делать не нужно,иммунитет сам справится

Принятый ответ

Здравствуйте
Ни острого ни хронического тонзиллита в таком возрасте не может быть, а хронический тонзиллит и вовсе не заразен
Скорее всего у малыша Кандидоз ротовой полости
Сдайте мазок из зева на флору с чувивительностью к антибиотикам и антимикотикам