Консультация невролога /

Результаты Мрт — вопрос №1455721

Здравствуйте! Мне 24 года, травм головы никогда не было, хронических заболеваний тоже (только спкя), ревматических заболеваний нет. Постоянно болит голова, в последнее время все чаще и сильнее. Также частые резкие короткие приступы головокружения и тошноты; боли и жжение в теле при касании, начиная от головы и лица до коленей, по типу фибромиалгии(невролог сказала похоже на это и все). Непроходимая слабость и периодические судороги и покалывание в конечностях в основном с левой стороны тела(сердце в порядке, только пролапс митрального клапана и тахикардия вперемешку с брадикардией).
В 2019 году делала мрт головного мозга с детальным изучением гипофиза с контрастированием из-за высокого пролактина(по результатам мрт: признаки очаговых изменений полушарий головного мозга сосудистого генеза, тесная зчя, кисты шишковидной железы и кармана Ратке. Невролог ничего внятного не сказала, принимала препарат для снижения уровня пролактина, сейчас он в норме.
На новом мрт (делала без контраста) про кисты ничего не написали. Результаты этого года: множественные мелкие очаги с повышенным МР сигналом на Т2 tirm до 4 мм преимущественно субкортикально, убедительных данных наличия очагов ограничения диффузии в веществе головного мозга не обнаружено; расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина; небольшая симметричная вентрикуломегалия; погранично низкое расположение полюсов миндалин мозжечка.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и имеет ли вообще отношение к моему состоянию, что можно проверить (была у трёх неврологов, никто ничего дельного сказать не может).

Возраст: 24

Хронические болезни: Спкя

Нарколог, Невролог
Добрый день ! Кисты шишковидной железы и кармана Ратке скорее всего, врожденное состояние.
Очаги глиоза сосудистого характера более вероятно врождённые, следствие внутриутробной гипоксии.
Ещё одна врожденнаяособенность- низкое стояние миндалин мозжечка,может давать венозный застой в полости черепа, отсюда головные боли, головокружение, судороги в мышцах конечностей.
Для уточнения диагноза пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по МРТ нет ничего критичного(анатомические особенности), можно сделать узи сосудов шеи, исключить дефицитные состояния, стресса не было?

Невролог
Здравствуйте! По поводу тахикардии-брадикардии нужно обсудить с кардиологом причину и лечения этих нарушений ритма сердца.
По поводу заключения неврологов учитывая сложный анамнез рекомендую обратиться в государственное учреждение вышестоящего уровня - областная или краевая больница, либо кафедра мед университета.
Пройти онлайн тестирование на тревогу и депрессию - на фоне длительной болезни часто возникают как защитная реакция нашей психики. Если будут отклонения тоже обсудить с неврологом.
К сожалению для грамотной постановки диагноза нужно сопоставить данные осмотра и результатов исследований на очном приеме.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? Киста шишковидной железы врождённого характера По МРТ головного мозга множественные очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления и пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных сосудов
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Описанные изменения на МРТ головного мозга это врожденные изменения, возможно на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии.
Фибромиалгии чаще всего появляются на фоне повышенной тревожности.
По поводу слабости, сдайте общий анализ крови, глюкозу крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты, витамин Д. При дефиците этих показателей может быть слабость.
По поводу нарушения ритма, необходимо пройти холтеровское мониторирование, СМАД и обратиться к кардиологу.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего критичного в обследовании я не вижу , все изменения врожденные . УЗДГ бцс проходили ?