Консультация педиатра /

Повышен алт и аст у ребёнка — вопрос №3359910

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев,сдали анализы крови перед госпитализацией, в конце недели ложиться в больницу, ребёнку будут делать МРТ с наркозом. Так как выходные и у врача еще не были, смутили очень высокие показатели аст и алт в крови! Могут ли отменить МРТ при таких показателях и от чего такие показатели могут быть.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У детей в целом трансаминазы выше чем у взрослых, нужно смотреть анализы, прикрепите, посмотрю. Кроме того, трансаминазы реагируют на приём препаратов, даже если давали жаропонижающий препарат один раз, особенно если в виде сиропа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила результаты анализов. Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при таком увеличении решает вопрос врач, который будет делать МРТ.
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

У деток до года уровень АЛТ и АСТ считается нормальным до 100 единиц.

Подобное повышение печеночных проб может быть вызвано перенесенными вирусными инфекциями, не болели накануне? Не принимали никакие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, насморк и кашель и сейчас есть у ребёнка, из препаратов только Зиртек и физраствор.
Педиатр
Можно предположить, что повышение проб произошло на фоне вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуют пересдать после выздоровления
Педиатр
Здравствуйте.

У детей до года бывает что повышены печеночные ферменты без какой либо клинической картины. Это особенности возраста, перенесенные инфекции или наличие желтухи(если была в раннем возрасте.)

Оценивают УЗИ органов брюшной полости на предмет увеличения печени и только наблюдают в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, при рождении была желтушка, высокий белорубин был, светились под лампой
Педиатр
Подобные изменения имеют место быть по возрасту и наличию желтухи в анамнезе, и какой то терапии не требуют, только контроль в 1 год и в 1,5 года, для динамики.
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте

У малышей до года в норме могут быть повышены печеночные показатели (АЛТ и АСТ).
По общему анализу крови - есть нарастание моноцитов. Это может говорить о контакте организма с вирусом. В таком случае печеночные показатели так же могут отреагировать на вирус своим повышением.
Так же приём препаратов может дать повышение.
В последний месяц ребенок не болел? Принимал ли какие-то препараты, например жаропонижающие
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, и болеем до сих пор, насморк не проходит, да и препараты принимали, забыла что принимали жаропонижающее Нурофен из за зубок
Педиатр
На нурофен очень часто реагирует печеночные элементы.
Тем более у ребенка есть признаки ОРВИ. Это все в совокупности и обуславливает данные повышения. В таком случае поводов для беспокойства не вызывают данные изменения
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты и эозинофилы без патологии.
тромбоциты в норме до 500 , небольшое их повышение может говорить о недостаточном питьевом режиме. По биохимии незначительное повышение алт и аст, но у малышей так может быть связано с перенесенными вирусными инфекциями или же приемом препаратов, так же зависит от того была ли сильно выражена желтуха. Рекомендовано проведение узи печени и брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо большое! Наркоз при мрт ни как не повлияет ?
Педиатр, Фтизиатр
Действие препаратов использованных при наркозе может влиять на эти показатели.