Появилась черная точка на бедре у ребёнка
Добрый день! Вчера обнаружил у ребёнка на бедре чёрную точку. Выпуклая, похожа на каплю крови запекшуюся. Когда появилась сказать не могу, только обнаружил. Никак его не беспокоит, за день не выросла.
Принятый ответ
Здравствуйте,Дмитрий.
По фото визуально мягкая фиброма-доброкачественное образование кожи.
Сейчас она травмирована.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Часто регрессируют самостоятельно.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Удаление с врачом-дерматологом с помощью аппарата Сургитрон,если захотите.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Наружно сейчас: обработка водным раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день 7 дней, сверху через 10 минут мазь Левомеколь 3 раза в день 7 дней.
После снятия воспаления-показаться дерматологу очно.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий
Доброкачественная дерматофиброма, травмированная
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Здравствуйте
Похоже на травмированное образование
Опасного нет
Для заживления мазь левомеколь
Затем осмотреть очно в дерматоскоп у врача для детальной оценки и уточнения диагноза или просто оставить под самонаблюдение
Здравствуйте.
Дерматофиброма.
Утром и вечером левомеколь 5 дней.
Здравствуйте, это корочка геморрагическая . Наружно сушить фукорцином и зеленкой и очно показаться доктору
Елена, что значит данный диагноз?
Травмированное образование, какие тяжело сказать
Елена, оно одно. Только эта точка. Других нет.
Точно это корочка геморрагическая
Елена, не могли бы уточнить, что значит геморрическая корочка?
Запекшаяся кровь