Консультация невролога /

Головокружение и тошнота — вопрос №1456199

482 просмотра

Здравствуйте!
Больше месяца назад произошёл скачок АД на работе. Сходила в медпункт, сделали укол пирацетама, всё прошло. Но с того момента ежедневно наблюдаю головокружение (точнее чувство опьянения), сопровождающееся тошнотой (рвоты нет). Давление сейчас 107/70 - для меня норма. Сдавала кровь, мочу, делала УЗДГ сосудов шеи, ЭКГ, прошла офтальмолога, проверили щитовидку - отклонений нет. На приёме у одного невролога по симптомам (это было ещё до сдачи анализов) назначили таблетки мексидола, кавинтона, верошпирона (на 10 дней) и тромбоАССа. Также принимаю глицин. Лечусь 1,5 недели, периодически становится легче, но симптомы остались. Ещё заметила, что глаза стали реагировать на работу в смартфоне (на компьютере работаю нормально, книги читаю нормально). Периодически бывает тяжесть в затылке, отдаёт в глаза, потом переходит в пощипывание на макушке. Также стала нервничать сильнее (даже при походе в магазин или поездке на машине), при этом кажется, что будет нехватка воздуха и симптомы тут же появляются. Если еду в транспорте, кажется, что сейчас укачает (хотя раньше спокойно ездила на дальние расстояния). Стараюсь успокоиться, но не всегда получается. Также похудела на 3 кг (весила всегда 60 кг, сейчас - 57 кг) и не могу набрать вес... Питаюсь хорошо, мой рост - 175 см. Принимала одно время фенибут 0,5 таб 1 р/день, чувствовала себя получше, потом отменила. Делали массаж спины, шеи и головы - эффекта не было. 2 дня носила воротник Шанца, затылок очень сильно заболел, перестала. Ожидаю ещё один приём невролога, хотелось бы сделать МРТ.
Скажите, что со мной происходит?

Возраст: 30

Хронические болезни: Возможно, остеохондроз шейного отдела
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Описанные симптомы могут быть следствием тревожного расстройства. Пройдите тест HADS, результаты прикрепите.
Клиент
Надежда, прикрепила результаты
Невролог, Детский невролог
Вам необходимо лечение противотревожными препаратами и антидепрессантами. Сон не нарушен?
Клиент
Надежда, нет, сплю хорошо
Невролог, Детский невролог
Тогда можно рассмотреть к приему грандаксин по 50мг 3р в день 1 месяц совместно с Сертралином 25мг вечером 1 неделю, затем по 50мг вечером 1неделю, затем постепенно увеличивать дозу при необходимости, максимально до 200мг. Терапевтический эффект Сертралина через 2-4 недели.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. МРТ вам не нужно. У вас симптомы тревожного расстройства. Вам необходимо начать противотревожную терапию, назначает психотерапевт. Именно антидепрессанты, так как они лечат, а анксиолитики только временно устраняют симптлмы. Я бы рекомендовала ципралекс, золофт, они хорошо переносятся и эффективеы, а прикрыть можно атараксом, грандаксином, тералидженом. Рецепт на схему лечения выпишет психотерапевт. Лечение длительное, от 6 месяцев с момента улучшения, но это того стоит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Наталия ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна, результаты уже есть (см прикреплённый файл)
Невролог
вы описываете по клинике жалоб ПППГ (Персистирующее постуральное перцептивное головокружение) При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 -12 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Мышь и беренность
30 сентября 2022
Виктория
Вопрос закрыт
Повышенная тревожность
18 ноября 2023
Анна, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анастасия Владимировна Лазарева
24 отзыва
Невролог
2007-2015, ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 8 лет
Регина Динисламовна Фахрутдинова
131 отзыв
Невролог, Детский
2009-2015, Казанский госу
Опыт работы: 9 лет
Лилия Альбертовна Акбашева
98 отзывов
Невролог
2019-2024, ФГБОУ ДПО &quo
Опыт работы: 5 лет
Марина Алексеевна Фатнева
218 отзывов
Невролог, Рентгенолог
ФГБОУ ВО ВОЛГГМУ
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Любовь Смирнова
Спасибо за развёрнутый и понятный ответ Все отлично Быстрый отклик
— Илья, г. Сургут
фотография пользователя
Неврологу Лилия Акбашева
Врач ответила на все вопросы и дала верную консультацию. Врач помогла с диагнозом и решением...
— Ольга
фотография пользователя
Очень внимательный врач Получила исчерпывающую информацию Однозначно всем советую, сама хочу...
— Анна