Консультация офтальмолога /

Прыщик на веке — вопрос №1456338

Здравствуйте, подскажите как избавиться от прыщика на веке. Уже, наверное, месяц. То появится, то, как будто исчезнет. Со стороны вообще не заметно. Но я боюсь все время, что его раздует. Вначале я случайно заметила как будто кровоподтек внутри на веке. Просто не помню зачем оттянула веко и там кровоподтек. Потом и забыла. А потом вот прыщик маленький. Месяц в доме был ремонт. Пыль сильная. Постоянные сквозняки в этой связи. Я думала или продуло или надуло. Тем более я - аллергик. Конец весны и лето. Бываю моменты, что ужасно чешутся глаза. Может быть начесала и занесла что-то. В аптеке дали ципрофлоксацин. Но не помогло. Может конечно и помогло и дальше не поехало. Посоветуйте другое лечение, пожалуйста. Надо уезжать и что-то взять с собой. Фото прилагаю. Как уж смогла телефоном. Это я сейчас почесала глаза еще, опять чем-то аллергенным надуло. Чешутся.

Возраст: 43

Офтальмолог
Здравствуйте!Фото пока не прикрепилось.Сейчас ничего не капаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, когда вспоминаю, то ципрофлоксацин.

Офтальмолог
Посмотрела.Это закупоренная железа в веке,называется халязион.Он у вас совсем небольшой,должен легко поддаться лечению.Ципрофлоксацин больше не капайте.Сейчас рекомендую Гидрокортизоновую 0.5% наносить за нижнее веко 2 раза в день и прям на покраснение ватной палочкой 2-3 раза в день 10 дней.Затем нужно будет оценить динамику,возможно-потребуется подкорректировать лечение.На фоне мази он может покраснеть и воспалиться,этого не пугайтесь,это нормально.Он затем набухнет т вскроется.Либо же просто рассосется без воспаления.
Клиент
Анна, хорошо. Спасибо. А сильно разбухнет если что? Мне с людьми общаться нужно и выглядеть соответственно)
Офтальмолог
Нет,не сильно,не волнуйтесь,закупорка небольшая.Просто будет покраснее.Или не будет вообще.Просто предупреждаю,что такое возможно,чтобы не волновались.
Клиент
Анна, спасибо, поняла.
Офтальмолог
Выздоравливайте!И пишите по динамике.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это халязион, он сейчас не воспален, поэтому я рекомендую наносить гидрокортизоновую мазь 0.5 %на покраснение 3 раза в день и массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения (можно ватной палочкой, так как он совсем небольшой), курс лечения 2 недели, затем нужен осмотр и коррекция лечения, если не рассосётся
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а я думала как раз воспален. Раз я его замечаю). Бывают моменты, когда совсем не вижу. Но, наверняка, натерла глаз когда-то в момент обострения аллергии.
Офтальмолог
Если бы он был воспален, то был бы краснее, больше и болел или доставлял дискомфорт, возможно, это сосудистая реакция
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото-это Халязион у Вас, он совсем небольшой. Можно его быстро рассосать. Зуд и дискомфорт он тоже может. Капельки такие не подходят. Нужно подкорректировать лечение. Необходима мазь Гидрокортизоновая 0,5% нужно наносить её за нижнее 3 раза в день 10-14 дней. А через пол часа на область покраснения мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. Интервал между ними 30 мин.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка выводного протока мейбомиевой железы.
Рекомендую смазывать непосредственно это образование мазью флоксал с помощью ватной палочки 3 раза в день 7 дней.
А на ночь за нижнее веко гидрокортизоновую мазь 0.5 % тоже 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это закупорка и воспаление содержимого мейбомиевой железы.
Сейчас порекомендую мазь гидрокортизоновую глазную 0,5%. Наносить за веко 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Далее нужно посмотреть по динамике. Возможно мазь продлить. Эта мазь должна рассасывать это образование