Сильно ли опасен диагноз поставленый врачом?

Здравствуйте, у меня 37 недель беременности. Отправили к окулисту перед родами так как у плохое зрение. Сходила и врач сказала что рожать самой нельзя, только кесарево. Посмотрите пожалуйста, я прикреплю что она написала. Сильно ли это страшно? Лечится ли вообще? Мне как бы кесарево так кесарево, нет принципиальности… больше напугало столько диагнозов… Врач мне сказала прийти после родов и обследоваться более тщательно, МРТ сделать. Что это можно корректировать, но излечится не получится.

40 лет

Здравствуйте, по одним диагнозам сложно сказать что-то конкретно - очень не хватает данных остроты зрения с коррекцией и без, рефракции, осмотра глазного дна - периферические хориоретинальные дистрофии бывают разные (опасные в плане развития отслойки сетчатки и безопасные) также и с макулодистрофией. Миопия слабой степени с астигматизмом корригируется очками. Вас очень поздно направили на осмотр к офтальмологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, острота зрения: правый -2, левый -2,5, остегматизм справа. Если это поможет) Глазное дно врач осматривала, предварительно закапывали капли. То есть лучше не рисковать и сделать кесарево?

Принятый ответ

Если бы срок был хотя бы 32 недели, то можно было бы сделать лазерную коагуляцию сетчатки и все забыть, как страшный сон. Но в 37 недель коагуляты могут не успеть созреть (они зреют 10-14 дней), можно попробовать успеть - нужна консультация лазерного хирурга. Если нет, то лучше не рисковать. А после родов пройти полноценный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте!Кесарево вам рекомендуют,так как на сетчатке врач увидела дистрофические тонкие места (пвхрд),которые могут разорваться в потужной период.Если такие места действительно есть и не укреплены лазером-лучше не рисковать,а после родов уже укрепить их и не волноваться.Точно вам сможет сказать лазерный хирург,он грамотнее разбирается в таких дистрофиях,и определит опасные они,или нет,и нуждаются ли в укреплении.И еще вам пишут макулодистрофию.При таком диагнозе нужно делать ОКТ (томографию) сетчатки,смотреть действительно ли есть повреждение в центральной зоне,какое оно,в каких слоях т насколько выражено.Часто оказывается,что на томографии все хорошо и так же волноваться не о чем.

Здравствуйте. Да, Вам необходимо делать кесарево,т.к ПВХРД это значит слабые места в сетчатке, которые во время потуг могут привезти к осложнениям(разрыв и отслоение сетчатки). У Вас есть близорукость и астигматизм - это можно откорректировать очками. Но ещё доктор обнаружил макулодистрофию. Это изменение в самой структуре сетчатки, надо потом пройти дообследование, сделать ОКТ макулы. Смотрят по результатам этого обследования слои сетчатки и назначают соответствующее лечение и динамическое наблюдение

Принятый ответ

Хорошо что сейчас обнаружили макулодистрофию. Просто после родов пройдете доп.обследование, назначат витамины курсом пропивать и капельки капать для поддержания и каждые полгода отслеживать, прогрессирует состояние или нет.

Здравствуйте.
К сожалению кроме диагнозов нет данных осмотра окулиста. Где указана острота зрения, описание глазного дна и конкретнее дистрофических очагов. Пхрд это периферическая дистрофия сетчатки, т.е участки истончения. Не любой дистрофический очаг подлежит лазеркоагуляции, доктор не описал по какому типу пхрд.
В центральной зоне сетчатки тоже заподозрил дистрофический очаг, поэтому рекомендовал сделать окт макулы (вероятно).
По одному диагнозу сложно судить что доктор увидел на сетчатке. Если у вас есть лазерный хирург, лучше сходить к нему на осмотр. Он скажет надо делать лк или нет. Можно рожать самостоятельно или нет

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению Вы приложили фото только диагнозов. Самого осмотра нет. По диагнозам: миопия слабой степени, астигматизм - это не страшные диагнозы, если можно так грубо говоря сказать. Больше смущает пвхрд. Это периферическая хориоретинальная дистрофия. Какая именно она, какой степени, нужно ли ее срочно лазеркоагулировать, только по одному вашему фото, я не могу сказать. Здесь нужен осмотр лазерного хирурга. Возможно понадобится коагуляция. Ее обычно делают до 37 недель, так как коагуляты становятся состоятельными ( заживают) обычно в течение 2 недель. Но осмотр лазерного хирурга лучше перед родами все же сделать.
Также есть изменения в макуле, но по осмотру непонятно какие именно. Поэтому порекомендую окт макулы. Это можно сделать и после родов.

Здравствуйте) посмотрела фотографию. В вашем городе есть лазерные глазные хирурги то есть не просто офтальмолог, а именно кто делает лазер. Диагнозов там страшных нет, все эти диагнозы так не ставится за осмотр один

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ада, здравствуйте, а рожать лучше кесарево? Дело в том что в понедельник снимают писарий и роды могут начаться в любой момент. Я теперь переживаю чтоб не навредить…

Принятый ответ

Тогда лучше не рисковать и сделать кесарево, чтобы быть спокойной за сетчатку. Просто есть категория рожениц, которая хочет рожать только естественным родорозрешением и точка. Если вы не так категоричны, если переживаете за сетчатку - то лучше кесарево