Консультация сосудистого хирурга /

Пересадка артерии и последствия — вопрос №145653

Здравствуйте. Три года назад жена попала в серьезную аварию. Оторвалось около 10 сантиметров бедренной артерии. На ее место пересади вену. Было множество переломов. Через месяц нам снимают аппарат Илизарова и теперь задумываемся о дальнейшей жизни. Чем грозит пересадка вены вместо артерии? Какие могут быть ограничения? Что категорически нельзя делать? Волнует вопрос с перелетами? Можно ли летать на самолетах? Есть ли какие-то тут ограничения? Можно ли лететь 10-12 часов, например? Сейчас жена только учится ходить. Пока на костылях, но травматолог говорит, что восстановится полностью. Несколько раз делали УЗИ вен, врачи говорили, что кровоток достаточно хороший для ее травм. Нога полностью обладает чувствительностью, пальцы все шевелятся. Думаем через несколько месяцев слетать, наконец, на море, потому вопрос с перелетами очень важен для нас.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сколько времени от пересадки прошло
Принятый ответ
Клиент
Ольга, три года почти.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие были переломы? Есть снимки?
Принятый ответ
Клиент
Галина, перелом бедра со смещением, открытый перелом голени со смещением. Оба уже срослись. Может ходить без костылей, но недолго.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Можно, судя по всему жена чувствует себя нормально, думаю противопоказаний нет. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо
Стоматолог, Детский стоматолог
Думаю вам можно лететь, достаточно времени на восстановление прошло
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ваша жена принимает антикоагулянты или антиагреганты после операции (клопидогркль, плавикс, ксарелто)? Кровь на гемостаз проверяете?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Ксарелто пьем, но только когда аппарат Илизарова стоит. между двумя аппаратами полгода не пили. Больше ничего не принимаем из перечисленного.
Терапевт, Нефролог
После снятия аппарата Илизарова в течение месяца принимать ксарелто и затем обследоватькровь на гемостаз. Если будет норма, то можно будет решить вопрос об отмене ксарелто. В целом, на перелет сама ситуация не влияет. Во время перелета по возможности ходить по салону и пить воду.
Клиент
Лариса, Спасибо большое!
Терапевт, Нефролог
Здоровья Вам!
Педиатр
Здравствуйте лететь можно
Только не сидеть, а ходить и пить воду
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Иван! Самый точный на сегодня анализ состояния свертывающей системы крови-это тромбодинамика+ ручной подсчет тромбоцитов крови по Фонио. уже сейчас надо пить стабильно чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки но не мене 10-12 стак в день. в полете почаще ходить в салоне. пить чистую воду опять таки. исключить кофе чай. можно самый легкий компрессионный трикотаж чулки.подобрать
Андролог, Уролог
Как такого данная ситуация не является противопоказанием доя перелетов.Аутотрансплантат ,как Вы видите, "чувствует себя хорошо".Если по УЗДГ нет расстройства гемодинамики и сохранена чувствительность конечности-значит все хорошо.Остается крепко встать на ноги и жить полноценной жизнью
Педиатр
При наличии пересаженного сосуда давностью 3 года перелеты разрешены. Ограничения летать нет. Свертывающую системы крови нужно проверить так и так. После снятия аппаратов илизарова.
Хирург
Здравствуйте, Иван !
Всё зависит от того как прижился трансплантат (пересаженный сегмент вены) и какова его проходимость !
Это легко проверяется проводя УЗДГ артерий конечности !
Но если у жены нет чувства похолодания стопы, онемения пальцев, то скорее всего трансплантат прижился и хорошо функционирует !
Преимуществом этого вида трансплантата является то, что ткань своя , об отторжении её организмом речи нет и прогноз как правило хороший ! Препараты, снижающие свёртываемость крови продолжайте принимать по той схеме, по которой Вам назначили !
Что же касается перелётов, в том числе длительных то повреждение бедренной артерии и соответственно перенесенная операция никак не могут стать противопоказанием !
Единственное , что потребуется , то это , чтобы за неделю до перелёта определили коагулограмму (показатели свёртывания крови) и корректировка дозу принимаемого Вами антикоагулянта для перестраховки возможных внутренних кровотечений от перепада давления при перелёте !
Повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы,- напишите !
Ортопед, Травматолог
При прохождении должной реабилитации и приёме всех назначенных препаратов в течение 1,5 лет она будет полностью здорова Никаких ограничений не будет.И летать сможет, и спортом заниматься!Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.Считая то,что уже 3 года прошло и нога функционирует хорошо,то я как хирург не вижу противопоказаний к перелетом на самолете.Одно что надо будет проверить после снятия аппарата это проверить кровь на свертывание .Противопоказаниями есть несколько вариантов.Большой вес ей нельзя поднимать,бегать скоро нельзя даже после полного восстановления и надо давать минимальную нагрузку на ногу в период реабилитации,только лечебная физкультура и массаж.Массаж улучшит кровообращение в ногах и лфк поможет защитить вашу жену от гипотрофии мышц .
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.