Нити мицелия

добрый день, подскажите пжл, на ноге прявился волдырь как укус комара, через неделю стал пятном, перед походом к врачу покапалась в интере, на вид и симптомы розового лишая, сдала соскоб, написали что обнаружены нити мицелия, врач по результатам сказала, ага у вас лишай, выписала йод и серно-дегтярную мазь. читаю отзывы и кучу статей, и что то закралось сомнение в эффэктивности лечения,

Здравствуйте! Есть фото?

розового лишая на ноге не бывет. есть фото бланка анализа?
зуд боль есть?
какие есть сопут заболевания? кем работаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Маргуба, работаю кассиром, в остальном здорова, нет бланка нет, но было просто написано от руки красным, найдены нити мицелия, чешется, таких пятна 2

Здравствуйте. Увеличивается , чешется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна, чешется, не увеличивается, их два, были как укусы, потом водянка а потом как на фото

Что еще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Иван, ничего больше вроде)

собственно укусы насекомых исключены( на природе были?)какие то препараты в тч бады витамины до этого начинали принимаить? возможно,это аллергияпринимайте дезлоратадин по 1х1 р дней 10.
местно тридерм 2рд 5-6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Маргуба, комары кусали, никаких бадов, лек. препаратов не принимала

иногда бывает такая реакция на укусы + применение раздражающих наружных средств. поделайте то что написала выше

Здраствуйте, это не розовый лишай. Вполне возможно, что на местеукуса могла развиться грибковая инфекция, и анализ вам его подтвердил. Йод мажьте разбавленный с водой 1 к 1. А поверх крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день, 14 дней. После повторно сдайте соскоб, чтобы проконтролировать лечение, эфыект будет видет только ближе ко второй неделе, за пару дней не пройдёт.

Эффект*

Здравствуйте нужна мазь клотримазол
10 дней

Добрый день. Схема лечения правильная. Продолжайте лечение, смотрите, нет ли аналогичных высыпаний. Можно 5% йод утром 7-10 дней, и крем тербинафин или низорал ( утром после йода и вечером) 2 раза в день, 7-14 дней. Лучше потом снова прийти на приём. Делали вам Люсинесцентное свечение лампой Вуда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия, нет не светили((

Здравствуйте! Если в анализе нашли нити мицелия, то схема лечения правильная. Можно заменить серно- дегтярную мазь на крем тербинафин 1% смазывать 2-3 раза в день не меньше 14 дней. Это не розовый лишай. А после укусов вполне могла присоединиться грибковая инфекция . Вам лучше продолжить лечение хотя бы 7 дней, затем повторно сдать соскоб на нити мицелия.

Свечение помогло бы верифицировать с микроспорией. Это не розовый лишай, а по фото микоз гладкой кожи. Лечение продолжайте.

Добрый день,
Розовый лишай одним пятном так не проявляется.
В анализе обнаружен мицелий гриба. По клинике у вас микоз гладкой кожи. Какие у вас возникли сомнения?
Лечение адекватное, продолжайте.

Здравствуйте, по фото и описанию на розовый лишай не похоже , а вот на микоз кожи -да. Тем более что обнаружн мицелий. Лечение адекватное , но я обычно назначаю 2% раствор Йода ( 5% разбавить с водкой или спиртом ) и наружно противогрибковый крем широкого спектра ( тербинафин например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, на сколько это заразно для окружающих? врач разрешил ходить на работу, ванну не разрешил, дома ребенок, спит отдельно, вещи свои кипячу и паром обрабатываю

Мицелий какого грибка обнаружен? По клинической картине похоже на микроспорию... Есть ли дома животные ( кошки, собаки, кролики и т.д.) или контакт с ними?
Нужно провести полный осмотр всех, кто с вами проживает.... Обязательно обследуйте все тело и волосистую часть головы.....

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, кот есть, не было укащано какой гриб, просто что обнаружены нити

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, на голове нет ничего, кот чистый,

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, направление на 10 день лечения сдать на микроскопическое иследование кожи дермотофития контроль

Принятый ответ

Заразно если будете этими местами обтираться об кожу другого человека , хотя если вы мажете очаги, то риски заражения минимальны. Да контакт с водой по минимуму