Рана после ампутации пальца на ноге

Доброго времени суток! Бабушке была сделана операция по ампутации пальца на ноге на фоне сахарного диабета. Сначала удалили часть пальца, по фалангу, образовался некроз раны, снова госпитализация и операция, удалили весь палец, включая фалангу. Была сделана ангиография сосудов. Получила курс антибиотиков. Выписана была в удовлетворительнои состоянии. Дома делаем повязки два раза в день , промываем пронтосамом, хлоргексидином, прикладываем офломелид,бетадин. С момента выписки температура не поднималась. Смущает тёмные пятна на ране, посмотрите пожалуйста фото, все ли в норме? С момента выписки прошло 3 недели. Заранее благодарю за ответы и уделенное время! ( фото прилагаю)

Гипертония, сахарный диабет 2 типа
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сама ранка неплохая но присутствует фибрин, с ним можно бороться проводя перевязки с повязка и парапран с химотрипсином, в течение нескольких дней, затем вернуться к гелю Пронтосан. Чёрные же пятна это нежизнеспособные ткани, их нужно убрать, провести некрэктомию, также убрать сухой эпидермис нужно. И рана станет ещё лучше.

Елизавета, спасибо большое, это снова в условиях стационара нужно делать?

Можно в поликлинике, можно начать с повязок с химотрипсином, они также будут воздействовать на некроз и если он поверхностный, то также "раствориться"

А кожу можете сами ножничками подстричь, у больных диабетом снижена болевая чувствительность,

Принятый ответ

Здравствуйте , Вера !
Всё у бабушки идёт хорошо , экстренных мер не требуется НИКАКИХ !
Тёмные пятна на ране Вас пусть не смущают , т.к. они не совсем на ране , не на живой ткани , а на корочках , которые выступают над раной и они в течение ближайших 7 - 10 дней должны уйти (оторваться) вместе с пятнами ! Форсировать удаление этих корочек в один день не нужно , но в то же время во время перевязок нужно чуть смелее манипулировать , каждый день понемногу удалять те части корочек которые легко удаляются !
Никаких экстренных показаний для их удаления нет , нет
даже необходимости в осмотр Вашего хирурга сейчас !
Просто нужно продолжить лечение назначенное им !
Здоровья и удачи бабушке и Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Выглядит рана очень неплохо. Тёмные пятна на корочках, им там и положено быть. Ничего страшного! Обработка в привычном режиме и все будет хорошо.