Консультация эндокринолога /

Пролактинома или Тиреотропинома? — вопрос №1457032

Здравствуйте, Уважаемые доктора.
Много лет мне ставят диагноз аденома гипофиза/пролактинома, пью достинекс много лет, из молочных желез выделяется молоко, никогда не перестаёт, при этом всегда хороший цикл месячных, не сбиваются, приходят вовремя.
С детства у меня поставлен диагноз железодефицитная анемия, понижен железо,периодически пью витамины для его поддержания, на языке сильные трещины и белый налёт, всегда холодные конечности, постоянная слабость, нет сил, плохо сплю, постоянные головокружение и ухудшение зрения, вечные перепады настроения, плохая память, очень сильно выпадают волосы, проблемы с кожей, сильно шелушится, оьезвожена, краснеет, не могу умываться обычной водой, корка на голове, лбу, бровях, щеках и за ушами, поставлен диагноз дерматолога - атопический и себорейный дерматит, думают, что из-за щитовидки.
Года 3 назад обнаружила на шее справа круглую выпуклость, сделала УЗИ щетовидной железы - увеличен узел щитовидной железы:
Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные.
Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 3.5 мм. Правая доля: длина: 43 мм, ширина: 18 мм, толщина: 16 мм, объем: 5.9 см3. Левая доля: длина: 41 мм, ширина: 13 мм, толщина: 13 мм, объем: 3.3 см3. Объем щитовидной железы: 9.2 см3, подвижность долей при глотании: сохранена.
Эхогенность: не изменена.
Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: неоднородная.
Очаговые изменения: в правой доле визуализируется образование с четкими контурами, неоднородной структуры, с кистозными полостями, пристеночными тканевыми структурами и кальцинатами, разм. 17х12,2мм.
Заключение: Правая доля TI-RADS: 2. Левая доля TI-RADS: 1. УЗ-признаки диффузных изменений щитовидной железы с узлообразованием.
Результаты последнего МРТ:
Магнитно-резонансная томография гипофиза.
Дата исследования: 05.10.2021 г.
Описание: Описание: На полученных МР-изображениях гипофиз обычно расположен, размерами: переднезадний до 10 мм, вертикальный до 9,0 мм, верхний контур выбухает экстраселлярно, поперечный до 13 мм.
Результаты последних анализов:
ПРЛ 1029,91 (80,56-650,84)
ТТГ 1,29 (0,35-5,1)
Т3 4,69 (3,1-6,8)
Т4 13,7 (6,44-18)
Лактатдегидрогеназы 133 (135-214) отклонение от нормы
СТГ 0,576 (0,13-9,88)
АКТГ 43, 12 (0-46)
Железо Fe 13,7 (9-32,2)
Антитела (АТ-ТПО) 7,43 (0-34)
Был повышен билирубин, сейчас в норме.
Год назад назначали эутирокс, но потом отменили, сказали, что анализы щетовидной железы в норме. Вопрос, у меня каждый год увеличивается в размерах узлообразование в щетовидке, оно сильно чувствуется и мешает мне иногда спать и глотать, но пока ещё все не так кретично, как сказали врачи - каждый год делать ухи и контролировать размеры, возможно ли, что у меня не только пролактинома, а, например, тиреотропинома или что-то ещё, что провоцирует щитовидная железа? Почему у меня постоянные головокружение, нет сил, очень сильные проблемы с кожей и растёт узел щитовидной железы? Врачи обращают внимание только на мой повышенный пролактинома, может мне нужно ещё какие-то анализы сдать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Состояла на учёте с диагнозом пилоенефрит, микроаденома гипофиза - пролактинома, аллергии, постоянные проблемы по гинекологии:частые кисты в яичника и кровотечения.

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
По узи узел правой доли больше 1 см - показана пункция узла и сдайте кровь на кальцитонин.
Гормоны ЩЖ в норме (л-тироксин не показан) - тиреотропиномы у вас нет (ТТГ был бы повышен, вместе с повышением Т4св).

Пролактин 1029 - выше нормы и есть выделения из МЖ - вам нужно увеличить дозу достинекса (у вас какая?) и контроль пролактина через 1 мес. Сделайте МРТ гипофиза с контрастом в этом году для оценки динамики микроаденомы.

Вы на макропролактин сдавали?
Какие размеры микроаденомы в гипофизе? (вы указали размеры самого гипофиза)
Клиент
Здравствуйте, Светлана!
Макропролактин - 47,35; биол.акт.пролактин - 132,6; 74 % - преобладание биол.акт.фракции - от 31.08.18г
МРТ 2018 года:
Размеры гипофиза увеличены вертикальный размер 9мм, продольный размер 12.5 мм, переднезадний размер 9.6мм. Аденогипофиз имеет неоднородную структуру, преимущественно в левом крыле, за счет гиперинтенсивных включений.

При динамическом внутривенном контрастировании в аденогипофизе определяется округлый несколько гипоинтенсивный по периферии участок размером 4х5 мм, медленнее накапливающий контрастный препарат по периферии.. Заключение: МР-картина в пользу микроаденомы гипофиза..
И ещё МРТ 2019 года:
МРТ 2019-гипертрофия гипофиза, МРТ за 2020г-микроаденома гипофиза.
УЗИ щитовидной железы от 29 09 21 : U общ- 11,2 см, LD- 1,4*0,8 см с микроСа .
ТАБ щитовидной железы от 05 10 21 --- коллоидный зоб c кистозной дегенерацией ( BETHESDA Thyroid Classification -2 )
Пункцию образования в ЩЖ делала год назад, сказали, что раковых клеток нет, но проверяться..
17 числа иду как раз на МРТ, потом отпишусь сюда, достинекс принимаю 1/4 2 раза в неделю, после мрт сдам на пролактин.
У меня какое-то время был повышен ТТГ и ставили гипотиреоз, но потом ТТГ снизилось до нормальных значений. Не понимаю, почему у меня растёт этот зуб в щитовидке, не знаю, какие анализы ещё сдать, вдруг я что-то упускаю(( Возможно я только на пролактиному обращаю внимание, а лечить нужно не только её, но врачи особо не хотят слушать и проверять..

Эндокринолог, Врач УЗД
Увеличьте дозу достинекса на 0,25 (1/2 таб): 1/2 таб + 1/4 таб в неделю, через 1 мес сдайте на пролактин.

У меня какое-то время был повышен ТТГ и ставили гипотиреоз - вероятная причина дефицит йода, железа, витамина Д (следите, корректируйте): йодированная соль в питании ежедневно, вигантол 20 капель 1 раз в неделю, месячный курс ферретаба при ферритине ниже 45 нг/мл.
Не понимаю, почему у меня растёт этот зоб в щитовидке - он не рос бы только в одном случае, если бы вы с рождения ежедневно получали суточную норму йода, но т.к. узел появился, он не рассосется и будет расти.
Не знаю, какие анализы ещё сдать, вдруг я что-то упускаю - УЗИ ЩЖ, ТТГ 1 раз в год и кровь на онкомаркер кальцитонин однократно.
Возможно я только на пролактиному обращаю внимание, а лечить нужно не только ее - узловой зоб лечат только оперативно, если показаний к операции нет, наблюдают.

Клиент
Светлана, спасибо Вам огромное за консультацию, все поняла, буду следовать!

- У меня какое-то время был повышен ТТГ и ставили гипотиреоз - вероятная причина дефицит йода, железа, витамина Д (следите, корректируйте): йодированная соль в питании ежедневно, вигантол 20 капель 1 раз в неделю, месячный курс ферретаба при ферритине ниже 45 нг/мл. - а дефицит йода как определить, какие анализы сдать нужно? Нужно ли мне принимать припараты для повышения йода в крови типа йодида калия? Я прочла, что при зобе как раз опасно пить такие препараты? Значит, только йодированная соль и витамин д и проверка железа, препараты для повышения йода не нужны, верно? Мне назначали в прошлом году селен и эутирокс йод из бурых вожорослей, но потом отменили через пару месяцев, но видимо они мне не нужны? Больше их не пить, если ТТГ не повышен?
Эндокринолог, Врач УЗД
дефицит йода как определить - вы живете в России? - у вас дефицит йода
какие анализы сдать нужно? - никакие
Нужно ли мне принимать препараты йода? - только во время беременности/лактации, в остальное время - йодированная соль.
Я прочла, что при зобе как раз опасно пить такие препараты? - опасно, если ТТГ 0,5 и ниже (не ваш случай)
Значит, только йодированная соль и витамин д и проверка железа, препараты для повышения йода не нужны, верно? - верно
Мне назначали в прошлом году селен и эутирокс йод из бурых водорослей, но потом отменили через пару месяцев, но видимо они мне не нужны? - не нужны
Больше их не пить, если ТТГ не повышен? - только что рекомендовала выше.
Клиент
Светлана, спасибо огромное Вам, все очень понятно!