Пролактинома или Тиреотропинома?
Здравствуйте, Уважаемые доктора. Много лет мне ставят диагноз аденома гипофиза/пролактинома, пью достинекс много лет, из молочных желез выделяется молоко, никогда не перестаёт, при этом всегда хороший цикл месячных, не сбиваются, приходят вовремя. С детства у меня поставлен диагноз железодефицитная анемия, понижен железо,периодически пью витамины для его поддержания, на языке сильные трещины и белый налёт, всегда холодные конечности, постоянная слабость, нет сил, плохо сплю, постоянные головокружение и ухудшение зрения, вечные перепады настроения, плохая память, очень сильно выпадают волосы, проблемы с кожей, сильно шелушится, оьезвожена, краснеет, не могу умываться обычной водой, корка на голове, лбу, бровях, щеках и за ушами, поставлен диагноз дерматолога - атопический и себорейный дерматит, думают, что из-за щитовидки. Года 3 назад обнаружила на шее справа круглую выпуклость, сделала УЗИ щетовидной железы - увеличен узел щитовидной железы: Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные. Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 3.5 мм. Правая доля: длина: 43 мм, ширина: 18 мм, толщина: 16 мм, объем: 5.9 см3. Левая доля: длина: 41 мм, ширина: 13 мм, толщина: 13 мм, объем: 3.3 см3. Объем щитовидной железы: 9.2 см3, подвижность долей при глотании: сохранена. Эхогенность: не изменена. Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: неоднородная. Очаговые изменения: в правой доле визуализируется образование с четкими контурами, неоднородной структуры, с кистозными полостями, пристеночными тканевыми структурами и кальцинатами, разм. 17х12,2мм. Заключение: Правая доля TI-RADS: 2. Левая доля TI-RADS: 1. УЗ-признаки диффузных изменений щитовидной железы с узлообразованием. Результаты последнего МРТ: Магнитно-резонансная томография гипофиза. Дата исследования: 05.10.2021 г. Описание: Описание: На полученных МР-изображениях гипофиз обычно расположен, размерами: переднезадний до 10 мм, вертикальный до 9,0 мм, верхний контур выбухает экстраселлярно, поперечный до 13 мм. Результаты последних анализов: ПРЛ 1029,91 (80,56-650,84) ТТГ 1,29 (0,35-5,1) Т3 4,69 (3,1-6,8) Т4 13,7 (6,44-18) Лактатдегидрогеназы 133 (135-214) отклонение от нормы СТГ 0,576 (0,13-9,88) АКТГ 43, 12 (0-46) Железо Fe 13,7 (9-32,2) Антитела (АТ-ТПО) 7,43 (0-34) Был повышен билирубин, сейчас в норме. Год назад назначали эутирокс, но потом отменили, сказали, что анализы щетовидной железы в норме. Вопрос, у меня каждый год увеличивается в размерах узлообразование в щетовидке, оно сильно чувствуется и мешает мне иногда спать и глотать, но пока ещё все не так кретично, как сказали врачи - каждый год делать ухи и контролировать размеры, возможно ли, что у меня не только пролактинома, а, например, тиреотропинома или что-то ещё, что провоцирует щитовидная железа? Почему у меня постоянные головокружение, нет сил, очень сильные проблемы с кожей и растёт узел щитовидной железы? Врачи обращают внимание только на мой повышенный пролактинома, может мне нужно ещё какие-то анализы сдать?
Добрый день!
По узи узел правой доли больше 1 см - показана пункция узла и сдайте кровь на кальцитонин.
Гормоны ЩЖ в норме (л-тироксин не показан) - тиреотропиномы у вас нет (ТТГ был бы повышен, вместе с повышением Т4св).
Пролактин 1029 - выше нормы и есть выделения из МЖ - вам нужно увеличить дозу достинекса (у вас какая?) и контроль пролактина через 1 мес. Сделайте МРТ гипофиза с контрастом в этом году для оценки динамики микроаденомы.
Вы на макропролактин сдавали?
Какие размеры микроаденомы в гипофизе? (вы указали размеры самого гипофиза)
Здравствуйте, Светлана!
Макропролактин - 47,35; биол.акт.пролактин - 132,6; 74 % - преобладание биол.акт.фракции - от 31.08.18г
МРТ 2018 года:
Размеры гипофиза увеличены вертикальный размер 9мм, продольный размер 12.5 мм, переднезадний размер 9.6мм. Аденогипофиз имеет неоднородную структуру, преимущественно в левом крыле, за счет гиперинтенсивных включений.
При динамическом внутривенном контрастировании в аденогипофизе определяется округлый несколько гипоинтенсивный по периферии участок размером 4х5 мм, медленнее накапливающий контрастный препарат по периферии.. Заключение: МР-картина в пользу микроаденомы гипофиза..
И ещё МРТ 2019 года:
МРТ 2019-гипертрофия гипофиза, МРТ за 2020г-микроаденома гипофиза.
УЗИ щитовидной железы от 29 09 21 : U общ- 11,2 см, LD- 1,4*0,8 см с микроСа .
ТАБ щитовидной железы от 05 10 21 --- коллоидный зоб c кистозной дегенерацией ( BETHESDA Thyroid Classification -2 )
Пункцию образования в ЩЖ делала год назад, сказали, что раковых клеток нет, но проверяться..
17 числа иду как раз на МРТ, потом отпишусь сюда, достинекс принимаю 1/4 2 раза в неделю, после мрт сдам на пролактин.
У меня какое-то время был повышен ТТГ и ставили гипотиреоз, но потом ТТГ снизилось до нормальных значений. Не понимаю, почему у меня растёт этот зуб в щитовидке, не знаю, какие анализы ещё сдать, вдруг я что-то упускаю(( Возможно я только на пролактиному обращаю внимание, а лечить нужно не только её, но врачи особо не хотят слушать и проверять..
Увеличьте дозу достинекса на 0,25 (1/2 таб): 1/2 таб + 1/4 таб в неделю, через 1 мес сдайте на пролактин.
У меня какое-то время был повышен ТТГ и ставили гипотиреоз - вероятная причина дефицит йода, железа, витамина Д (следите, корректируйте): йодированная соль в питании ежедневно, вигантол 20 капель 1 раз в неделю, месячный курс ферретаба при ферритине ниже 45 нг/мл.
Не понимаю, почему у меня растёт этот зоб в щитовидке - он не рос бы только в одном случае, если бы вы с рождения ежедневно получали суточную норму йода, но т.к. узел появился, он не рассосется и будет расти.
Не знаю, какие анализы ещё сдать, вдруг я что-то упускаю - УЗИ ЩЖ, ТТГ 1 раз в год и кровь на онкомаркер кальцитонин однократно.
Возможно я только на пролактиному обращаю внимание, а лечить нужно не только ее - узловой зоб лечат только оперативно, если показаний к операции нет, наблюдают.
Светлана, спасибо Вам огромное за консультацию, все поняла, буду следовать!
- У меня какое-то время был повышен ТТГ и ставили гипотиреоз - вероятная причина дефицит йода, железа, витамина Д (следите, корректируйте): йодированная соль в питании ежедневно, вигантол 20 капель 1 раз в неделю, месячный курс ферретаба при ферритине ниже 45 нг/мл. - а дефицит йода как определить, какие анализы сдать нужно? Нужно ли мне принимать припараты для повышения йода в крови типа йодида калия? Я прочла, что при зобе как раз опасно пить такие препараты? Значит, только йодированная соль и витамин д и проверка железа, препараты для повышения йода не нужны, верно? Мне назначали в прошлом году селен и эутирокс йод из бурых вожорослей, но потом отменили через пару месяцев, но видимо они мне не нужны? Больше их не пить, если ТТГ не повышен?
дефицит йода как определить - вы живете в России? - у вас дефицит йода
какие анализы сдать нужно? - никакие
Нужно ли мне принимать препараты йода? - только во время беременности/лактации, в остальное время - йодированная соль.
Я прочла, что при зобе как раз опасно пить такие препараты? - опасно, если ТТГ 0,5 и ниже (не ваш случай)
Значит, только йодированная соль и витамин д и проверка железа, препараты для повышения йода не нужны, верно? - верно
Мне назначали в прошлом году селен и эутирокс йод из бурых водорослей, но потом отменили через пару месяцев, но видимо они мне не нужны? - не нужны
Больше их не пить, если ТТГ не повышен? - только что рекомендовала выше.
Светлана, спасибо огромное Вам, все очень понятно!