Анализ крови

Здравствуйте. После перенесенного ОРВИ прошло 3 месяца, сдали анализ крови, результат лейкоциты 5.8, норма от 6,6. Относительные лимфоциты 60.4, (норма до 60) и абсолютные нейтрофилы 1,7 (норма от 1,9) Через месяц после лечения сдавали кровь и лейкоциты были 6,2. То есть тенденция к снижению. После того ОРВИ не болели, самочувствие хорошее. Но собираемся в сад. Участковый педиатр проблемы не видит. Надо ли дополнительно обследовать ребенка, могут это быть скрытые инфекции? Остальные показатели в норме. Гемоглобин по нижней границе нормы.

Добрый день! Норма лейкоцитов от 4.0. А лимфоциты незначительно повышены, все хорошо у ребенка. Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, спасибо за ответ! Ребенку 2года 8 м, норма лаборотории от 6,6. До болезни все показатели были в порядке. Лейкоциты были 7,2. Гемоглобин 110, норма от 108. На следующей недели идти в детский сад. Переживаю за иммунитет . Витамины, железо пьем.

вот норма гемоглобина как раз от 120 г/л. Иммунитет в порядке ,а вот гемоглобин надо думать какая анемия, смотреть весь ОАК с индексами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, если я правильно поняла, то мы его и сдавали. Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 314, ширина распределения эритроцитов SD -35,9, гематокрит 35,9. Это все незначительно ниже нормы возрастной. Тромбокрит и остальные показатели в середине возрастной нормы. Это может быть связано с падением лейкоцитов, с 7,2 до 5,8 за 3 месяца? То есть лечить анемею в первую очередь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, чуть ошиблась, ширина распределения SD- 38,6