Миома матки планирование беременности

Здравствуйте, мне 40 лет, начала планировать беременность. До этого момента думала, что здорова, но начали вылезать болячки. УЗИ выявило многоузловую миому матки. По правому ребру субсерозный узел 45*30*55 мм. Мнения врачей разделились удалять или нет. Помогите, не знаю что делать. Времени у меня не так много, АМГ 0,9.

Нет, в детстве был хронический пиелонефрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Узел не маленьких размеров, Поэтому лучше удалить до беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Миома крупная, лучше запланировать консервативную миомэктомию до наступления беременности. Можете рассмотреть метод эмболизации маточных артерий, малоинвазивный метод лечения, эффективный, беременность после него возможна, но далеко не сразу, там есть период реабилитации, как и при миомэктомии

Принятый ответ

Здравствуйте! можете узи протокол прикрепить? все зависит от расположения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, день добрый, прикрепила.

По узи все миомы маленьких размеров и не деформируют полость матки , а по ребру узел по больше конечно , в любом случае не будет мешать наступлению и течению беременности. Толщина эндометрия хорошая у вас, и фолликул доминантный растет, вы можете смело планировать беременность . АМГ у вас чуть ниже нормы, но если овуляция есть и толщина эндометрия хорошая , то беременность наступит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Правильно ли я понимаю, что этот узел на ножке? Начиталась, что именно они самые опасные при беременности. Так хочется Вам верить) но пока больше мнений за удаление(

нет,она не на ножке, его не описывают на ножке. НЕт, вы можете конечно удалить миому , так как не маленькая и плюс для вашего спойкойствия, но так как узлы не деформирует полость матки , никак беременности не мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, а по типу Figo-7 (указанному описании) - это разве не на ножке? Простите меня, если задаю глупые вопросы.

по классификации Figo 7 все верно на ножке, просто в описании написали субсерозная только , в любом случае не мешает беременности, а там конечно если боитесь, то можете удалить и через 6 мес планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации целесообразнее будет удалить миому, потому что размер большой, более 3 см рекомендуется удалять. Лучше будет провести консервативную миомэктомию и проверить сразу проходимость маточных труб во время операции. АМГ, конечно, не очень высокий, но шансы есть, поэтому лучше не откладывать с операцией. Удачи и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Однозначно- удалять, так как слишком большие размеры. После операции можно планировать беременность.

Здравствуйте. Миому нужно удалить, узел будет мешать зачатию и в дальнейшем беременности. Потом можно планировать беременность с репродуктологом