Ощущение взрыва или вспышки в голове

У мужа 39 лет сегодня возникли странные симптомы. Внезапное ощущение взрыва или вспышки в голове (днем во время бодрствования в сидячем положении), потом полностью заложило одно ухо и резко подскочил пульс. Потом вроде отпустило, но некоторое время был звон в этом ухе. У него склонность к повышенному давлению, постоянно принимает гипосарт 12 мг. Вчера даже на фоне этого препарата утром при просыпании было давление 160/100. Такое периодически бывает. Сегодня давление прыгало в диапазоне 120/80 - 140/90. Обследовал сердце не так давно (ЭКГ, УЗИ) - ничего критичного не нашли. Есть подозрение на остеохондроз, т.к. бывают боли в спине и шее, бывает чувство тяжести и боли в голове, иногда стреляет в конечности, иногда немеют руки после сна. Планируем МРТ головы и позвоночника. С чем могут быть связаны сегодняшние симптомы? Какие еще обследования нужно пройти в связи с этой ситуацией (минимальный перечень, обширное не потянем)? Наверное, сосуды посмотреть, типа допплер МАГ?..

39 лет

Принятый ответ

День добрый
Расскажите пожалуйста по подробнее про "Внезапное ощущение взрыва или вспышки в голове " Это была боль ? Блики перед глазами?

Владимир, дело в том, что муж толком не понял, это произошло внезапно и быстро, и выбило его из колеи. Вроде и не боль, и не вспышка перед глазами, а как будто внутри головы что-то взорвалось и/или лопнуло... Как-то так.

если сейчас никакой симптоматики нет, то МРТ делать не надо
Можно просто УЗИ сосудво шеи и все

Владимир, спасибо! А УЗИ сосудов шеи и допплер МАГ - это одно и то же?

да , сделайте интракраниального и экстракраниального уровня

Владимир, а в чем вообще может быть причина такой симптоматики? Я вспомнила, что что-то подобное было уже несколько раз. Но происходит очень редко.

симптоматика крайне непонятная в плане описания состояния
т.е самих симптомов никаких нет, только субъективное ощущение
Если сейчас ничего не беспокоит, то просто наблюдайте, если повторится, то постарайтесь более точно зафиксировать жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте. Вспышки имеете ввиду блики в глазах? Давления полагаю не стабилизировал кардиолог терапией? Симптомы возникают при повышении давления?

Маргарита, дело в том, что муж толком не понял, это произошло внезапно и быстро, и выбило его из колеи. Вроде не блики перед глазами, а как будто внутри головы что-то взорвалось и/или лопнуло... Как-то так. На момент симптомов давление было слегка повышенным (типа 140/90 максимум). Полностью давление не стабилизировано, да. Может быть много времени нормально, а потом несколько дней высокое по утрам. Чаще так на смену погоды, стресс, недосып...

Тут может быть и тревожность и метеозависимость. Можно пока магний принимать , магнелис в6 например, по 1т 3р/д 1 месяц. Консультация кардиолога доя стабилизации АД. Так же старайтесь исключать провоцирующие факторы, по возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте А после вспышек возникли головные боли ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Из обследований я бы рекомендовала пройти ЭЭГ,УЗИ сосудов головы и шеи,по возможности МРТ головного мозга,из анализов - липидограмму. Причиной может быть повышение АД и спазм сосудов, поэтому необходимо дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, как сейчас давление ? Какие вы препараты принимаете ?