Ребенок мало разговаривает
Дочке почти 7 лет, она говорит очень мало слов, при этом она помнит наизусть все фразы с мультфильмов и может рассказать их, но в общении с людьми произносит два или три слова, предложение ей трудно произносить. Помогите пожалуйста!
Сергей, в решении этого вопроса Вам может понадобиться помощь невролога, психотерапевта, логопеда. Возможно, ребенку просто нужен определенный толчок, и все наладится.
Елена, Подскажите пожалуйста к какому врачу нужно идти в первую очередь?
Невролог, детский психиатр - осматривали ребёнка?
Андрей, Нет у врачей не были. К кому нужно в первую очередь идти на прием?
Андрей, Дочка часто повторяет вопрос, заданный ей.
Здравствуйте! Как Ваша дочка объясняет, что не хочет говорить с людьми?
Галина, Она ничего не может сказать ну вернее не может объяснить.
Начните с осмотра детским неврологом. К детскому психиатру он направит при необходимости.
Андрей, А что нужно брать с собой на прием?
Андрей, это вылечивается? И как быстро?
Всю медицинскую документацию, какая есть.
Здравствуйте! Проблема может также быть психологическая. ЗРР занимается детский невролог. Начните с него.
Аида, А это страшно?
Пока не ясно, о какой собственно проблеме идёт речь.
Андрей, PHH наверное
Сергей, я бы вам советовала сначала логопеда. Проверить правильность произношения букв, слогов, построения предложений. Если все дело в этом, может к другим специалистам уже не надо будет обращаться.
Не страшно, нужно разобраться с причиной. Если причина психологическая, помогут севнсы в детским пчихологом. Вам тоже нужно заниматься с ребенком читать книжки, делать логические задачки. Можно записать в развивающий цннтр. У них бывают и логопеды, и психологи.
сеансы*
Это определит специалист.
Андрей, может какую литературу ей взять?
Сергей, этот вопрос - преждевременный. Ситуацию должен оценить специалист, который пообщается с ребенком. он же даст необходимые рекомендации.
Здравствуйте! В ситуации нужно разбираться. Уточните, чем любит заниматься, как общается с детьми, посещала ли детский сад? Как готовитесь к школе, что девочка умеет (читать, писать, считать)?
Елена, ребенок любит играть,смотреть мультики.В сад не ходила,любит кататься на качелях на детской площадке.Знает буквы,цифры.С детьми играет ей это нравится ,но разговаривает с ними мало.
Присутствуют ли ролевые игры: в больничку, кормит кукол, укладывает их спать, в магазин? Или предпочитает кубики, конструктор? Вы Посещаете массовые мероприятия (городские праздники, новогодние елки) как ребёнок там себя ведёт, нравится или нет?
Елена, больше любит кубики и конструктор.Большие праздники посещаем редко .ведет себя нормально.там ее интересуют только качели и карусели.
Принятый ответ
Начать обследование нужно с посещения детского невролога. По результатам осмотра и беседы с пебенком доктор определит является ли это особенностью характера ребёнка, либо требует дальнейшего обследования.
При затруднениях в речи в план обследования должны включаться: аудиометрия и консультация сурдолога (даже если нет сомнений, что ребёнок хорошо слышит); кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)
Елена, спасибо большое.Обратимся к неврологу.
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св
Консультация невролога