Лимфома или хронический лимфолейкоз?

Добрый день. Ваше мнение? Биопсии пока нет. Анализ прикладываю. Разобраться очень сложно. Можно ли по этому анализу с большей вероятностью сделать заключение:либо лимфома, либо хронический лимфолейкоз.

39 лет

Вадим, здравствуйте.
По одному этому заключению сделать вывод о диагнозе нельзя никак. Для начала нужно знать показатели общего анализа крови, размеры лимфоузлов и селезенки; жалобы пациента.
Если же предполагать только на основании этого исследования, хронический лимфолейкоз представляется мне менее вероятным: как правило, его поставить по иммунофенотипированию крови не вызывает сложности, по типичному иммунофенотипу даётся заключение, что иммунофенотип соответствует хроническому лимфолейкозу.
А для постановки диагноза лимфомы иммунофенотипирования крови недостаточно.

Елизавета, селезенка и печень увеличены незначительно. Контуры ровные. Появились лимфоузлы в брюшной полости. Анализы доп. подгружены. Ничего не болит. Ночная потливость повышена. В остальном обычно. Температура 36.6-37.3. 37.3 не каждый день и не всегда. Увеличены лимфоузлы паховые- это была первопричина обращения.

Принятый ответ

Иммунофенотип не позволяет уверенно констатировать хронический лимфолейкоз. Поэтому для уточнения диагноза в такой ситуации проводится эксцизионная биопсия лимфоузла (удаление целого лимфоузла) с последующим гистологическим и иммуногистохимическим исследованием.

Принятый ответ

Вадим, здравствуйте!
По результатам ИФТ пока невозможно дать однозначный ответ, так как нет точных данных, подтверждающих хронический лимфолейкоз. Нужно дождаться результатов обследования биопсии с ИГХ.

Здравствуйте, анализ крови в принципе классический для ХЛЛ. Ведь ХЛЛ и зрелокле очная лимфома из малых лимфоцитов имеют практически одинаковый подход к лечению, прогнозы. Поэтому в принципе можно уже с этими заключениями вставать на учёт к гематологу и получать препараты.

Анастасия, подход одинаковый. Продолжительность жизни разная.(по статистике)

Да ничего подобного, всякое бывает. И то и то может долго тянуться с минимальным дискомфортом и у того и у того агрессивные точки биологии могут всплыть.

Здравствуйте, Вадим, по результату иммунофенотипирования у вас имеется В клеточная лимфома, более точный диагноз будет ясен по биопсии лимфоузла (с иммуногистохимией)

Такие изменения в анализе связаны с тем, что имеется поражение костного мозга