Консультация детского невролога /

Дочка 3 года ,непроизвольные сокращения мышц — вопрос №1458221

Здравствуйте,девочке 3 года ,при высокой температуре были небольшие сокращения мышц ,когда давали жаропонижающее все проходило.Недавно стала замечать что при засыпании дочь вздрагивает ,подумала что это из за фазы сна,сейчас стала замечать что втечении ночи и под утро и втечении дня бывают такие же сокращения непроизвольные мышц,то рука ,плечо вздрогнет если не присматриваться то заметить сложно
.Ребенок активный ,даже слишком ,настроение ,аппетит все в норме.очень переживаю что это .возможности поехать к детскому неврологу сейчас нет .смогу только через две недели

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! По описанию похоже на тики, это говорит о повышенной возбудимости нервной системы. Учащаются у детей после перенесенных заболеваний, на фоне переутомляемости, стрессовых ситуациях и др.
Создайте спокойную обстановку дома (уберите фоновые шумы - постоянную работу телевизора, мультики, музыку, гаджеты, шумные игры, компании, разговоры на повышенных тонах и др), особенно в вечернее время.Не акцентируйте внимание, не делайте замечаний, не волнуйтесь и не тревожьтесь возле ребенка. Можно начать терапию препаратом Дормикинд по 1 т х 4 р\д, таблетку растолочь, разбавить водой до 5 мл, выпоить, курс от 2 нед до 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма, спасибо за ответ,скажите пожалуйста а тики могут быть и во время сна ?

Детский невролог
Ночные подёргивания - миоклони сна, они бывают практически у каждого человека, и у детей в том числе. Могут учащаться на фоне перевозбуждения нервной системы.
Клиент
Цырегма, спасибо.это не страшно? Я начала давать магний и глицин , можно оставить эти препараты или убрать?
Детский невролог
Миоклонии сна не страшны. Да, можно продолжить Магний и Глицин.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Волнующие эпизоды не удалось зафиксировать на видео?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте,удалось но видно плохо,ночью есть небольшие сокращение Алексей,иногда пальчиков рук ,реже ножкой может чуть дёрнуть .такие сокращение частые примерно каждую минуту пока крепко не заснёт ,в середине ночи утехает ,под утро возобновляется ,в течении дня сейчас тоже стала замечать и мне кажется становится сильнее .но я слежу буквально за каждым двидение ребенка .дочка очень активная на месте сидеть не может вообще ,даже когда смотрит мультфильмы
Клиент
Ирина, небольшие сокращения плечей
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте загрузить в яндекс диск видео.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/6vnniRydK6Yqzg
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это доброкачественные миоклонии сна.
Они возникают у здоровых людей в норме. У деток встречаются чаще. Их количество может увеличиваться при перевозбуждении нервной системы,на фоне или после ОРВИ, при прорезывании зубов, после вакцинации.
Купайте малыша в ванночках с добавлением магниевой соли перед сном.
При перевозбуждении нервной системы можно использовать дормикинд по 1 т 4 р в день-1 месяц. Измельчить и развести в ч.л с водой.
За 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Клиент
Ирина, а днём такие подёргивания тоже происходят , что это может быть?,просто уже очень нервничаю .начала давать магний и глицин
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Связаны с перевозбуждением нервной системы. Добавьте дормикинд. Все должно нормализоваться.
Клиент
Ирина, хорошо поняла ,спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, по возможности нужно сделать ээг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте,да знаю ,поедем но только в августе 2 числа .сейчас нет возможности.поэтому решила проконсультироваться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без ээг очень трудно что то сказать и без очного осмотра.