Высокий холестерин по липограмме

Здравствуйте. Помогите разобраться в липограмме, высокие показатели холестерола общего 6,6, но низкий коэффициент атерогенности до 1,46. При этом понижены лейкоциты до 3,16. Стараюсь правильно питаться, рост 160 вес 50. В последнее время стала ощущать жирный привкус во рту, в одном глазу появились чёрные мушки.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В липидограмме большее внимание обращаем на ЛПНП.
У вас общий ХС повышен за счёт ЛПНП ( плохой холестерин) и не- ЛПВП.
Старайтесь ограничивать жирную пищу, животные жиры можно заменить на растительные.
Пропейте омегу 1000 мг 1 раз в день 2 месяца, затем пересдать липидный спектр.
По поводу глаз нужно проконсультироваться у офтальмолога
По ОАК у вас немного снижены лейкоциты. Неплохо бы посмотреть нейтрофилы , лимфоциты и моноциты,что бы видеть более точную картину. Часто снижение лейкоцитов бывает при вирусной инфекции, в том числе перенесённой или бессимптомной. ОАК через неделю- другую пересдайте.
Гормоны щитовидной железы у вас в норме, работе она хорошо.
Вы не проходили УЗДГ сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия, самое интересное, что вообще не ем жирного и жареного. Может быть дело в печени? Уровень лейкоцитов был в норме раньше, но было повышение абсолютного их числа до 52. Сейчас не делала такого анализа. Узи шеи не делала

На липидограмму могут влиять многие факторы, например, наследственность, вредные привычки, неправильное питание, малоподвижный образ жизни и тд
Так же могут быть проблемы с желчевыводящей системой ( дискинезия желчевыводящих путей, застой жёлчи)
Для этого нужно сдать биохимический анализ: АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТП, мочевину, креатинин). Пройти УЗИ брюшной полости

В дальнейшем, если ХС не будет снижаться пройдите УЗИ сосудов шеи.
В таком случае возможно понадобится прием статинов ( говорю на будущее, чтобы знали)

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас повышен холестерин за счёт ЛПНП.
Повышения холестерина, говорит о возможном наличии атеросклероза, необходима дополнительная диагностика, а именно УЗИ брахиоцефальный артерий.
Рекомендую прием омеги 3 -1000 мг в сутки.
Также вам показана средиземноморская диета, в ваш рацион должны входить такие продукты как:
оливковое масло, цельные злаки и продукты на их основе, бобовые, овощи, фрукты, орехи, зелень.
Рыба и морепродукты – основной источник животного белка (употребляется несколько раз в неделю). Рыба должна быть жирной - как сельдь, скумбрия, лосось, сардины и т.д.. Эти сорта рыбы особенно богаты полезными для сердца и мозга омега-3 жирными кислотами. Но даже менее жирную рыбу (например, треску) стоит употреблять, так как она является хорошим источником белка.
По ОАК у вас снижены лейкоциты, такое состояние может возникать после перенесенной ранее вирусной инфекции, для более точной оценки необходимо посмотреть нейтрофилы, моноциты, лимфоциты.
Рекомендую консультацию офтальмолога