Консультация кардиохирурга /

Второй скрининг — вопрос №1458529

Сегодня сделала второй скрининг . Врач очень долго не мог рассмотреть интересовавший его фрагмент на узи в итоге кое как смог что то там рассмотреть и сделал заключение что у плода : правая дуга аорты
Подскажите насколько точно это исследование.
Записалась на всякий на следующий недели в другую клинику.
Очень ли это опасно и критично?
Проплакала весь день.
До этого все было отлично и на первом скриненге и на простых узи
Я так понимаю узи без образования сосудистого кольца … просто правая дуга аорты?

Возраст: 32

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия .
Учитывая результат узи сердца плода , нельзя окончательно утверждать наличие правой дуги аорты.
На данный момент это только подозрение !
Так как сейчас ещё у плода продолжается органогенез, в том числе формируется сердце и сосуды.
Поэтому , сейчас не нужно переживать и паниковать ! Необходимо переделать узи сердца плода в крупном медико - генетическом центре , на аппарате экспертного класса .
В любом случае, при изолированной правой дуге аорты , оперативного лечения не требуется . Достаточно лишь ежемесячного осмотра у детского кардиолога с регулярным (раз в полгода – раз в год) проведением УЗИ сердца.
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я так понимаю что пока по узи ставят просто наличие правой дуги аорты без образования сосудистого кольца?
Т. Е даже если это подтвердиться то операция не требуется ребенку?
Срок сейчас 19 недель

Кардиолог
Да , Анастасия , все верно ! Если имеет место изолированная правая дуга аорты без других изменений строения сердца , это наиболее благоприятный вариант. И в этом случае оперативное лечение не требуется!
Кроме того, в таких случаях необходимо исключать причину появления правой дуги аорты это синдром ди-джорджи, это нарушения строения хромосом .
Для исключения этого синдрома необходимо выполнить генетическую диагностику плода, необходима консультация генетика.
Обсудите этот вопрос очно с Вашим акушером - гинекологом .
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, ясно, спасибо.
Подскажите а по данному результату узи врач точно ставит просто правую дугу аорты …. Без образования сосудистого кольца?
Т.е по этому узи просто изолированная правая дуга аорты?
Кардиолог
Да , Анастасия , по этому узи сердца плода только изолированная правая дуга аорты, больше нет никаких изменений и патологий .
Сердце сокращается хорошо, адекватно потребностям организма. Камеры сердца не расширены, внутрисердечная гемодинамика не нарушена!
Клиент
Юлия, спасибо, огромное.
Теперь поняла.
Нужно сделать еще раз узи и посмотреть.. получается это может еще и не подтвердиться.
Кардиолог
Да, Анастасия, нужно обязательно переделать узи . , в крупном специализированном государственном учреждении , лучше в Медико - генетическом центре или перинатальном центре .
Существует вероятность, что это не подтвердится!
Не переживайте и не паникуйте!
Берегите себя ??
Клиент
Юлия, подскажите а вот по этому узи ( я понимаю что это еще только предположение узиста и я это узи переделаю) большая вероятность что у ребенка синдром Ди Джорджи? Просто прочитала что если только изолированная дуга аорты и других изменений нет риск Ди Джорджи практически равен 0
Кардиолог
Анастасия , да совершенно верно!
В любом случае советую консультацию генетика , это профильный специалист в этой области
Клиент
Юлия, поняла а если на повторном узи не подтвердят изолированную правую дуга аорты.
Нужна ли будет консультация генетика?
Кардиолог
Нет , в таком случае не нужна
Клиент
Юлия, добрый день переделала узи.
Подтвердили правую дугу аорты. Врач тоже сказала что тут нужно смотреть когда родиться ребеночек будет ли ему тяжело дышать или нет но часто прогноз благоприятный.
По поводу синдрома Ди Джоржи завтра иду сдавать кровь Неинвазивный перенатальный тест ( НИПТ ) расширенный
Он дорогой но показывает все патологии у плода в том числе и Ди Джорджи.
Я так понимаю что результат НИПТ теста сейчас самый безопасный и точный?
Т.е если кровь придет и там не будет обнаружено патологий а в частности Ди Джорджи то все норм?
Кардиолог
Да, Анастасия, совершенно верно.
На сегодняшний день Неинвазивный расширенный перенатальный тест ( НИПТ ) - это наиболее эффективный и безопасный тест для исключения синдрома Ди Джорджи .
Если он будет нормальный. , значит можно исключить этот синдром !!!
Крепкого Вам здоровья ?

Хорошей беременности и легких родов ?
Клиент
Юлия, ок, хорошо, спасибо.
Подскажите а вы не знаете высока ли вообще вероятность этого синдрома Ди Джорджи ( если нашли на узи правую дугу аорты)?
Кардиолог
В среднем вероятность совсем не большая , где то 10-15 % .
Клиент
Юлия, подскажите а если при правой дуге аорты понадобиться операция она очень сложная ? Большая вероятность летального исхода?
Добавила еще одно узи… Как думаете по не у нужна будет 100% операция ребенку
Пишут , что : В зависимости от того, были ли повреждены еще какие-либо структуры сердца при его формировании, выделяют следующие типы порока:

Изолированный тип порока, без других аномалий развития
Так как других аномалий и пороков нет то в моем случае это как раз изолированный тип ?
Который может не требовать операции?
Кардиолог
Здравствуйте.
Рекомендую переделать Узи сердца.
Возможно ошибка аппарата или человеческий фактор. Но если даже ошибки нет, все равно не переживайте, все показатели в пределах нормы, сердечко работает как надо.
Если даже на повторном узи подтвердится наличие правой дуги аорты не переживайте, оперативного лечения не требуется. Только наблюдение.
Будьте здоровы! Легкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Элина, сегодня переделала узи.
Добавила результат. Посмотрите пожалуйста нужна ли по этому узи 100% операция ребенку или нет?
Очень переживаю(((

Пишут , что :В зависимости от того, были ли повреждены еще какие-либо структуры сердца при его формировании, выделяют следующие типы порока:

Так как в моем случае других аномалий и пороков нет то у меня как раз изолированный тип? Который может не требовать операции?
Кардиолог
Да, посмотрела.
Сейчас во время беременности лечение не проводится.
Вы должны быть под наблюдением вашего врача гинеколога.
После рождения ребеночка, надо сделать узи сердца, исключить другие структурные изменения сердца, оценить гемодинамику и состояние ребеночка. И ставится вопрос о хирургическом лечении.
Если никаких симптомов нет, гемодинамика не нарушена и других изменений сердца тоже нет, то оперативное лечение не потребуется, возможно будут достаточны консервативные методы лечения.
Чем раньше начнется лечение, тем лучше. Это первые месяцы жизни.
Пока необходимо только наблюдение.
Не переживайте. Ваше состояние и переживания могут повлиять на плода.
Это все лечится.
Будьте здоровы!?