Консультация эндокринолога /

Ацетон у ребенка — вопрос №1458582

Мальчик 8 лет,во вторник заболел ,высокая температура ,слабость ,головная боль,тошнота,горло красное.На следующей день состояние улучшилось.Но аппетит плохой.в моче ацетон,но я поила ребенку,хоть по немногу ,но ел.Сегодня в обед ,на голодный желудок ,поел конфет,не уследили за ним,сразу заболел живот,тошнота ,слабость ,бледность,холодный пот,померила глюкозу крови 8.9.В моче ацетон.Вечером поел мясо и опять тошнота и боль в животе,и немного ацетона в моче.Глюкоза после еды через 1.20 мин -6.9.Не могу понять ,почему ацетон не уходит,он же есть по немногу,пьет.Глюкоза нормальна ли? Что посоветуете?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, ацетон в моче у деток появляется вследствие глюкозного голодания печени. Дело в том что, печень накапливает гликоген она его берёт из медленных углеводов картошка, хлеб ,макароны, крупы. Если этот запас гликогена исчезает, то появляется ацетон в моче. При воспалительных процессах, рвота интоксикация, как у Вашего малыша появляется ацетон в моче - это нормальное явление ,тем более у деток запас гликогена очень-очень маленький.
При возвращении нормального питания и включение в него медленных углеводов, достаточного приёма жидкости ( питьевая вода) ацетон из мочи уйдёт. Нарушений углеводного обмена у ребенка нет показатель сахара крови в норме.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ацетон в моче у деток частое явление изза плохого питания,а во время инфекции тем более они появляются,тк в болезнь детки практически не кушают.

Сейчас нужно обильное питье и налаживать работу жкт,лучше конечно о ратится к гастроэнтерологу, возможно нужно пропить симбиотики.

Плюс питание маленькими порциями пока,частое. В достатке овощи,сложные углеводы,мясо выбирайте не жирное
Клиент
Софико, симбиотики какие например?Сегодня не ест ,пою с ложки .
Эндокринолог, Врач УЗД
Максилак можно,но для начала консультация гастроэнтеролога

Оак в динамике сдать через 7 дней после первого оак

Глюкозу измеряем через 2 часа после приёма пищи+глбкометр даёт погрешность

Если замерять раньше чем 2 часа,то глюкоза будет повышена По физиологическим причинам
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ребёнок болеет .На этом фоне Сахар может незначительно подниматься.
Не ел.И организм добывал резервы из собственного жира и мышц.
Сейчас начал есть.
Через день-два ацетон исчезнет.
Вы зачем мерите ему Сахар и ацетон то?
У детей диабет протекает очень ярко с сахарами за 20.Пропустить его просто невозможно
Клиент
Елена, он болел два дня с высокой температурой,горло,тошнота,потом ничего все нормально.Он вроде и ел ,но его сильно стало тошнить ,посмотрела ацетон в моче ,показала полоска .Хотя длительных перерывов не было в еде.Сегодня весь день лежит ,не ест ,тошнота.
Терапевт, Эндокринолог
Ну он болеет сейчас вирусом просто.
Поите водичкой,компотами.
Понемногу кормите
Принятый ответ
Клиент
Елена, пою по немногу.Скажите неужели такой вирус ?Спасибо ,что отвечаете.