Ацетон у ребенка

Мальчик 8 лет,во вторник заболел ,высокая температура ,слабость ,головная боль,тошнота,горло красное.На следующей день состояние улучшилось.Но аппетит плохой.в моче ацетон,но я поила ребенку,хоть по немногу ,но ел.Сегодня в обед ,на голодный желудок ,поел конфет,не уследили за ним,сразу заболел живот,тошнота ,слабость ,бледность,холодный пот,померила глюкозу крови 8.9.В моче ацетон.Вечером поел мясо и опять тошнота и боль в животе,и немного ацетона в моче.Глюкоза после еды через 1.20 мин -6.9.Не могу понять ,почему ацетон не уходит,он же есть по немногу,пьет.Глюкоза нормальна ли? Что посоветуете?

Нет
41 год

Здравствуйте, ацетон в моче у деток появляется вследствие глюкозного голодания печени. Дело в том что, печень накапливает гликоген она его берёт из медленных углеводов картошка, хлеб ,макароны, крупы. Если этот запас гликогена исчезает, то появляется ацетон в моче. При воспалительных процессах, рвота интоксикация, как у Вашего малыша появляется ацетон в моче - это нормальное явление ,тем более у деток запас гликогена очень-очень маленький.
При возвращении нормального питания и включение в него медленных углеводов, достаточного приёма жидкости ( питьевая вода) ацетон из мочи уйдёт. Нарушений углеводного обмена у ребенка нет показатель сахара крови в норме.

Здравствуйте!

Ацетон в моче у деток частое явление изза плохого питания,а во время инфекции тем более они появляются,тк в болезнь детки практически не кушают.

Сейчас нужно обильное питье и налаживать работу жкт,лучше конечно о ратится к гастроэнтерологу, возможно нужно пропить симбиотики.

Плюс питание маленькими порциями пока,частое. В достатке овощи,сложные углеводы,мясо выбирайте не жирное

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико, симбиотики какие например?Сегодня не ест ,пою с ложки .

Максилак можно,но для начала консультация гастроэнтеролога

Оак в динамике сдать через 7 дней после первого оак

Глюкозу измеряем через 2 часа после приёма пищи+глбкометр даёт погрешность

Если замерять раньше чем 2 часа,то глюкоза будет повышена По физиологическим причинам

Добрый день.
Ребёнок болеет .На этом фоне Сахар может незначительно подниматься.
Не ел.И организм добывал резервы из собственного жира и мышц.
Сейчас начал есть.
Через день-два ацетон исчезнет.
Вы зачем мерите ему Сахар и ацетон то?
У детей диабет протекает очень ярко с сахарами за 20.Пропустить его просто невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, он болел два дня с высокой температурой,горло,тошнота,потом ничего все нормально.Он вроде и ел ,но его сильно стало тошнить ,посмотрела ацетон в моче ,показала полоска .Хотя длительных перерывов не было в еде.Сегодня весь день лежит ,не ест ,тошнота.

Принятый ответ

Ну он болеет сейчас вирусом просто.
Поите водичкой,компотами.
Понемногу кормите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, пою по немногу.Скажите неужели такой вирус ?Спасибо ,что отвечаете.