Болит ухо при надавливании и жевании

Здравствуйте! Вчера заметила, что болит ухо при надавливании на козелок. Сегодня уже и при жевании неприятные ощущения. Так же неприятно нажимать вокруг козелка. Температуры повышенной нет. Капала вчера отипакс. Улучшения не заметила.

34 года

Здравствуйте, у вас наиболее вероятно симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. В уши капайте ципромед или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, а можно использовать просто мазь «Акридерм»? А не «Акридерм ГК? Капли «Ципромед» это антибиотик?

Принятый ответ

Капли Ципромед с местным антибиотиком, крем лучше с компонентом ГК или его аналог Тридерм, так как он в полной мере воздействует на возбудителей наружного отита, которыми как правило являются синегнойная палочка плюс грибковая микрофлора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, большое спасибо Вам!