СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Пропало обоняние

Переболела ОРВИ весь сентябрь, обострение астмы было Сейчас четвёртый день нет обоняния,в носоглотке слизь,отходит с трудом.Применчю отривин, аевамарис,назарел,делаю ингаляции небулайзером физраствором и беродуалом Что ещё можно предпринять? Нужен ли антибиотик? Температура иногда бывает 37,3 Тест на ковид отрицательный

Астма, гипертония, ХБП 3б,
62 года
9 часов назад·Просмотров: 99·Людмила, Ставрополь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!

По анализам нет признаков бактериального воспаления, поэтому антибиотик чаще всего не требуется.

Чащк всего обоняние пропадает на фоне отека в полости носа. И носит временный характер.

В целом, лечение адекватное. Рекомендуют сосудосуживающие (отривин) по 1 впрыскиванию 3 раза в день не более 5- 7дней, затем промывание полости носа солевыми растворами (долфин, физраствор). После чего на чистый нос спрей на основе флутиконазона (назарел) по 2 впрыскивания 2 раза в день не менее 14 дней. Спрей важно распылять по направлению к крылу носа.

Также эффективен ароматренинг: регулярно вдыхать несколько сильных, знакомых ароматов (например, цитрусовые, мята, гвоздика). Это помогает стимулировать регенерацию обонятельных рецепторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое
Скажите пожалуйста,а если нет долфина,аквамариса спрея недостаточно?

Если нет обильных выделений из носа, то аквамариса может быть достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

🌹

Здравствуйте

В общем анализе крови признаков , характерных для бактериальной инфекции не обнаружено , антибиотик внутрь обычно не требуется.
Потеря обоняния чаще всего связана с отеком слизистой оболочки обонятельной области полости носа или с вирусным воздействием на обонятельный нерв.

Лечение в целом назначено верное, основной препарат для снятия отека это назарел, его используют по 2 дозы 2 раза в день, при улучшении состояния переходят на 1 раз в день до 1 месяца. У препарата накопительный эффект, поэтому сразу можно не увидеть результат

Если жалобы сохраняются на фоне лечения более 10-14 дней, то дополнительно делают рентген пазух носа, чтобы исключить воспаление в них

Добрый день

По результатам анализа крови лейкоциты и нейтрофилы в норме,а повышенная СОЭ отражает поствирусное или хроническое воспаление и не требует приема антибиотиков,которые при вирусных инфекциях неэффективны.
Для улучшения самочувствия продолжайте промывания солевыми растворами долфин или аквамарис Лейка,затем через 10 минут использование Назарела для снятия отека и восстановления обоняния,а также ингаляции по схему астмы,помня об ограничении сосудосуживающих капель до 5-7 дней.Затем их можно заменить на Квикс 2 р в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое 🌹

Самое главное будьте здоровы ♥️

Здравствуйте. Обоняние чаще всего снижается или исчезает из-за отека в полости носа в верхних и средних отделах, который механически перекрывает обонятельную щель, котора изначально воспринимает запахи. В таких случаях важно снимать отек в полости носа, открывать соустья, чтобы пазуха вентилировалась. Поэтому используется спрей на основе Мометазона, например, Назонекс или Дезринит 2 раза в день до месяца в среднем. Он снимает отек посепенно, не вызывает привыкания. И также, проводится рентгенография придаточных пазух носа, чтобы посмотреть , что происходит в пазухах. Синусит может протекать и без головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое
То есть нужно Назонекс?
Назарел не подходит?

Назарел тоже гкс, по механизму действия подходит, но у него более выражено системное действие, он больше проникает в кровоток, чем Мометазон

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое,поменяю препарат 🌹

Здравствуйте!
Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Рекомендуется прием антигистаминных препаратов Зодак или Зиртек 10мг по 1 табл. 1 раз/сут. 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое
Скажите пожалуйста,а следует ли сделать рентген пазух носа?

Если есть возможность, лучше сделать, чтобы в последующем при динамическом наблюдении было с чем сравнивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое за рекомендации

Желаю скорейшего выздоровления!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.