Консультация невролога /

Головная боль в одном месте — вопрос №1459298

Здравствуйте, уважаемые врачи. Неделю назад купалась в теплом бассейне на улице, погода была холодная , немного намочила сзади волосы. Через пару дней стала болеть голова справа в затылочной области, боль тупая, сдавливающего характера,также заметила боль в шее справа, сегодня стала отдавать в челюсть и ухо. При повороте головы боль сильнее. Стала принимать мелоксикам, миг, боль стихала, но потом опять возвращалась. До этого на голове заметила прыщики, но потом они прошли. Сегодня купила комболипен табс, финлепсин 200( спросили рецепт, но продали) мелоксикам. Подскажите пожалуста какое лечение можно принимать? И на что похоже эти боли? Пока нет возможности попасть к неврологу. Спасибо большое

Возраст: 38

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас клиника неврита затылочного нерва. Сейчас вы что принимаете ?
Клиент
Алана, здравствуйте. Сегодня выпила финлепсин пол таблетки, нимесулид. Не знаю как правильно и что принимать
Невролог, Терапевт
Рано вы начали лечение с финлепсина . Достаточно пока с НПВС . Мышечный спазм присутствует?
Клиент
Алана, это как? Пульсация есть небольшая в правый висок, боль не стреляет, а глухая голова как бы тяжёлая, как будто сдавливает её сзади.
Невролог, Терапевт
Понятно . У вас неврит вызванный герпес вирусом , в первую очередь нужно противовирусное лечение -
Валтрекс либо Валвир по 500 мг в сутки ежедневно 1 месяц.
Виферон -(3 млн) по 1 свече в прямую кишку 1 раз в день ежедневно №10.
Снимаем воспаление с помощью НПВС , подойдет Мелоксикам 7,5 мг по 1 т 2 раза в день - 10 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц . Омез 20 мг по 1 к за 30’минут до еды -2 недели .
Клиент
Алана, да, герпес у меня есть. А он как то влияет на воспаление затылочного нерва??? Т. Е это не связано с купанием в бассейне?
Невролог, Терапевт
Герпес персистирует в организме , вы переохладились, вирус дал обострение на затылочный нерв и соответственно вызвал воспаление затылочного нерва .
Клиент
Алана, да. Поняла, такое впервые у меня. Вообще никогда головные боли не беспокоили. А массаж нужно делать шеи? Посмотрела по Огулову
Невролог, Терапевт
Нет , никаких массажей . Держите шею в тепле и пройдите медикаментозное лечение
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! У Вас клиника невралгии затылочного нерва.
Возможно, герпетического происхождения,- Вы отмечаете пузырьки на коже.
Стоит провести курс противовирусной терапии- препарат Циклоферон по схеме, схема есть на упаковке препарата.
Проколоть Комбилимен 2мл в мышцу курс 10 дней.
Мелоксикам 7,5 мг два раза в день , курс 5-7 дней под прикрытием препарата Омез один раз в день.
При неэффективности Мелоксикама препарат Финлепсин с начальной дозы 100 мг на ночь, при неэффективности дозировку увеличивать на 100 мг в день, довести до средней дозы 200 мг три раза в день..

Клиент
Светлана, а можно не колоть а комбилипен попить, в какой дозировке?
Нарколог, Невролог
Можно не колоть, пропить в таблетках по одной три раза в день курс 10 дней.
Или препарат Нейромультивит по одной три раза в день.
Клиент
Светлана, а финлепсин прочитала очень много побочек от него, можно ли его начать пить по 100 мг на ночь? Или сразу увеличить дозу? Связаны ли эти боли как то с грыжами в грудном отделе? Отдаёт в ухо и правую челюсть, т. Е болит только правая часть головы
Клиент
Светлана, у меня ещё есть препарат магнитный маг 30,он неэффективен случайно в таких случаях??? Может на шею его ставить?
Нарколог, Невролог
Финлепсин принимайте, если Мелоксикам будет неэффективен.
Про дозировку я И написала начать при необходимости с 100 мг на ночь с последующим увеличением.
С грудным остеохондрозом данная боль не связана скорее уж с шейным остеохондрозом.
Но у Вас похоже на невралгию вследствии герпетической инфекции.
Нарколог, Невролог
Можно применять магнит на заднюю поверхность шеи по 20 минут, курс 10 дней.
Клиент
Светлана, спасибо, а магнит для сосудов головного мозга не опасно?
Нарколог, Невролог
Не опасен, но если есть гипертоническая болезнь, давление перед сеансом лучше померить, при повышенном АД не делать процедуру.
Клиент
Светлана, спасибо!
Клиент
Светлана, спасибо!
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Клиент
Светлана, на схеме от герпеса 40 таблеток надо пить, верно???
Нарколог, Невролог
По Циклоферону для герпеса верно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Вероника? !по жалобам Невралгия большого затылочного нерва , осложнённой Герпес ,лежать на Ортопедической подушке с эффектом памяти,
Начать с Т Нейродикловит по 1 капсуле -2 р в день в день 10 дней
Т толперизон 150 -2 р в день 1 мес
При некупировании болевого синдрома помогают хорошо антиконвульсанты если нет эффекта от того лечения чтт написала габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяцаз Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня
Или финлепсина
Мазь ацикловир -2 раза в день наружно 10 дней на прыщи
Валвир 1000 мг -3 р в день 7 дней
раствор Циклоферон по 1 амп внутримышечно-через день всего на курс 10 ампул
Клиент
Нонна, здравствуйте, прыщей сейчас нет. Но периодически на голове они вылазят как пузырьки. Т. Е если устранить герпес и пройдут боли в голове и шее?
Невролог
Да если устранить все нормализуется ?
Клиент
Нонна, спасибо, после финлепсина как туман в голове, как головокружение, это так должно быть?
Клиент
Нонна, сегодня приняла пол таблетки ( 200 мг)
Невролог
Да надо было начать со 100 мг
Клиент
Нонна, спасибо большое.
Клиент
Нонна, извините можно ещё вопрос, сейчас болеть горло стало и ощущение заложенного уха, как в самолёте. Это тоже проявление воспаления тройничного нерва или что то другое может быть? Когда в ухе палочкой трогаю больно, как будто отёк там.
Невролог
Необходимо чтобы посмотрел отоларинголог я склоняюсь к тубоотиту которая вызывает заложенность
Клиент
Нонна, но основные начальные симптомы это высыпания на голове, затем головная боль справа локально, чуть позже стало отдавать в ухо, горло, даже челюсть, всё справа
Невролог
Может быть герпетическая оталгия
Сдайте кровь на общий анализ крови. Чтобы понять присутствуют Антитела к герпесу 1, 2 типа и 6 типа IgG, затем через 7-10 дней повторить анализы, так как нужно будет посмотреть на сколько вырастут титры антител и вырастут ли вообще. только так можно будет понять есть активный герпесный процесс или нет.
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо, сейчас попробую полечиться и сдам анализ крови.