Расшифруйте анализы, Повышены лейкоциты, абсолютные нейтрофилы
Здравствуйте вчера получил травму. Катался на велосипеде и упал на велосипедный руль штырем на брюхо. Синяков нетуно есть воспаления. Заключение ушиб мягких тканей передней поверхности брюшной стенки Ссадина передней поверхности грудной клетки Гемоглобин 135 Эритроциты 4,97 4.0-5.0 Лейкоциты 12.75 4.0-9.0 Гематокрит 42% 40.0-48.0 Тромбоциты 249 10,9/л Пониженый Средний объем тромбоциты 8,8фл Нейтрофилы# 10,93 повышены Лимфоциты# 1.1 понижены Моноциты# 0,66 повышены Нейтрофилы% 85,7 повышены Эозинофилы% 0,4% понижены Лимфоциты% 8,6 понижены Моча химические свойства Плотность 1007 понижена Кислотность 8 повышены Протромбиновая активность плазмы по Квику 96% норма до 70% Остальное все в норме. Не подскажите могут так сильно изменяться анализы после ушиба?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов - это характерная картина бактериального воспалительного процесса. Вы пишете, что воспаление есть, анализы отражают лишь реакцию организма на это воспаление. Остальные показатели у вас в норме, тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии симптомов повышенной кровоточивости.
Протромбиновая активность тоже не имеет клинического значения при нормальных остальных показателях.
В моче отклонения не значимые.
Диляра, бактериальная инфекция может быть из внутренней гематомы?
Там, вероятнее всего, воспалительный процесс без возбудителя.
Принятый ответ
? Добрый день
? В современной медицине принято лечить не анализы, а пациента
? Ваши анализы это косвенный показатель, а не последняя инстанция. И анализы могут быть весьма вариабельны
? И на данный момент ваши анализы в пределах допустимой нормы
? А вот УЗИ органов брюшной полости надо повторить: выполнить контрольное исследование
? И быть под наблюдением у хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, могут так меняться.
Изменения в анализах соответствуют выставленному диагнозу - ушиб передней брюшной стенки.
Анализы придут в норму примерно за месяц.
Поводов для беспокойства по приложенным анализам нет.
Кроме них Вам должны были выполнить, как минимум, УЗИ брюшной полости, а лучше КТ и оставить в стационаре на пару дней для наблюдения в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы практически в норме , для такой травмы изменения в анализах не характерны .
Станислав, то есть предположения что эти анализы не связаны с травмой?
В меньшей степени.