Болит у ребенка нога в области бедра
Здравствуйте, ребенку 8 лет , болит нога в области бедра ,травм и ушибов не было , сделали рентген : соха vara слева ! Сдали кровь на ревматоидный фактор 6, ЦРБ 8,1! Давала ибуклин два раза так как сильно жаловался на боль
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда появились боли? Боль постоянная или только при нагрузке? Боль в паху или по боковой поверхности бедра? Утренняя скованность есть?
Виктория Владимировна, боль появилась неделю назад по утрам , потом чувствовал себя целый день хорошо и сейчас не жалуется на ногу ! Боль в области ляжки
То есть сейчас боли нет?
Кокса вара, то что Вам написали на рентгене - это уменьшение угла между головкой бедренной кости и ее основной часть составляет меньше нормы. Это ортопедическая патология.
Для исключения воспаления в тазобедренном суставе и исключения патологии связочного аппарата нужно выполнить УЗИ тазобедренного сустава.
Виктория Владимировна, сейчас да не болит и ходит и наступает на ногу нормально ! Но меня беспокоят анализы ревматоидный фактор и с реактивный белок
Ревматоидный фактор 6, это норма.
СРБ может быть повышен даже на фоне обычной вирусной инфекции, незначительной боли в горле, задолженности носа и т.д. Чтобы исключить именно суставную природу повышения СРБ выполните УЗИ тазобедренного сустава.
Виктория Владимировна, то есть сейчас нужно сделать узи?
Да
Принятый ответ
Добрый день!
Coxa Vara это врожденная ортопедическая патология бедра. Здесь требуется ортопед - он определит возможна ли консервативная терапия или требуется хирургическое вмешательство.
Что касается анализов - в них ничего страшного нет. РФ - норма, СРБ - незначительно повышен, это общий маркер любого воспаления. Даже незначительная встреча с любым вирусным агентом уже на отразится на этом показателе.
Наталья Сергеевна, спасибо ?, я как раз сильно болела а он со мной как раз в контакте был , возможно и от меня инфекция
Да, такое вполне возможно!
Наталья Сергеевна, можно ли заниматься спортом , борьба ?
На этот вопрос мы вам не ответим. Рекомендации по физической нагрузке дает ортопед после визуального осмотра и функциональных проб.