Консультация гинеколога /

ИР в правой маточной артерии выше нормы — вопрос №1459433

Добрый день!
Беременность 21 неделя, была на втором скрининге и сказали, что маточное кровообращение нарушено в правой артерии. Анализ на густую кровь сдавала в начале беременности, все было нормально. Остальное по скринигу все хорошо. К врачу, которая ведёт беременность иду в понедельник, так как сейчас выходные. Скажите пожалуйста, могут ли меня положить в стационар? И серьёзно ли это?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, 1 степень это не страшно, старайтесь больше гулять, этого будет достаточно для нормализации кровотока, госпитализация не требуется в таком случае
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Скажите пожалуйста, а уколы кроворазжижающие, которые делают в живот не применяют в лечении? Просто мне узиста сказала, что могут положить в больницу и делать такие уколы и что это очень опасно, напугала меня очень
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте, для таких уколов совсем другие показания, из назначает гематолог, когда есть проблемы со свертываемостью кровью и колят их с начала беременности
Клиент
Анастасия, была у врача и она прописала мне таблетки Цитофлавин, но в инструкции написано, что они противопоказано при беременности. Теперь не знаю пить их или нет?
Акушер, Гинеколог
Это просто витамины, БАД. Их можно совсем не принимать
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, госпитализация Вам не нужна. Нарушение 1 ст не опасно и не требует лечения, больше гуляйте на воздухе и не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Скажите пожалуйста, может ли улучшиться кровоток?
Гинеколог
Конечно, он может стать в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. Медикаментозного лечения эта ситуация не требует. Чаще всего это транзиторно. Гуляйте пешком на свежем воздухе и через 2 недели повторите узи.
В стационарном лечении нет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Просто меня напугала врач узист, сказав что могут положить в больницу и колоть уколы в живот для разжижения крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет) во-первых, уколов в живот и госпитализации бояться не нужно. Важно ведь, чтобы малыш развивался
Во-вторых, госпитализация и уколы показаны при более тяжелых степенях нарушения кровоснабжения
Клиент
Ольга, вчера была у врача и она прописала мне таблетки цитофлавин,но написано что они противопоказаны при беременности. Теперь переживаю пить их или нет, как вы считаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это препарат без доказанной эффективности, даже вне беременности не имеет смысла его приём. Не говоря уже о беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нарушение маточно плацентарного кровотока 1а степени только наблюдение, больше бывать на свежем воздухе, ложиться в стационар нет показаний
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо за ответ. Была у гинеколога, которая ведёт мою беременность и она отправила на анализ тромбодинамики и сдать повторно допплерометрию. Сказала если обнаружить снова отклонения в кровотоке то положит в стационар лечиться. Я не понимаю как тогда гулять, если в стационаре только лежать заставляют целыми днями. И выписала таблетки цитофлавин, но я их не стала принимать так как увидела в инструкции противопоказания беременность. Скажите пожалуйста свое мнение на действия моего врача
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нмпк 1 степени считается легким, поэтому требуется только динамическое наблюдение, контроль допплер через 10-14 дней