Повышение тромбоцитов и лимфоцитов
добрый день, сдавала общий анализ крови по собственной инициативе. тромбоциты повышены (374, при крайней норме лаборатории в 320), а так же повышены лимфоциты (40). недавно перенесла стоматит, лечилась антибиотиками (первые числа июля, закончила пить где-то через неделю, ещё через неделю сдала анализы). нахожусь в постоянном стрессе (тревожное расстройство) + во время сдачи анализа только закончиласт менструация (прочитала, что это так же может повлиять.) подскажите, стоит с этим обратиться к врачу или на фоне данных критериев не критично? остальные показатели в норме очень переживаю, спасибо.
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.