Повышение тромбоцитов и лимфоцитов

добрый день, сдавала общий анализ крови по собственной инициативе. тромбоциты повышены (374, при крайней норме лаборатории в 320), а так же повышены лимфоциты (40). недавно перенесла стоматит, лечилась антибиотиками (первые числа июля, закончила пить где-то через неделю, ещё через неделю сдала анализы). нахожусь в постоянном стрессе (тревожное расстройство) + во время сдачи анализа только закончиласт менструация (прочитала, что это так же может повлиять.) подскажите, стоит с этим обратиться к врачу или на фоне данных критериев не критично? остальные показатели в норме очень переживаю, спасибо.

18 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.