Желудочки мозга
Беременность 36 недель, на узи всё в норме, беспокоит размеры боковых желудочков мозга, левый 9.8, правый 7. Нужно ли смотреть узи в динамики до родов? И стоит ли вообще переживать? Могут ли желудочки увеличится ещё? В 31 неделю на узи всё было в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете полностью прикрепить протокол УЗИ?
Ирина, прикрепила
По результатам УЗИ плод развивается правильно для своего срока гестации.
Ирина, стоит переживать за такие размеры желудочков? Могут они к родам увеличиться?
Переживать не стоит,значимое изменение размеров желудочков маловероятно.
Сделайте НСГ после рождения и в 1 месяц жизни малыша.
Ирина, благодарю
Лёгких родов. Здоровья Вам и будущему малышу.
Принятый ответ
Добрый день . Жалобы какие то есть ? В весе набирает хорошо ?
Асият, жалоб особых нет, отеков нет, за всё это время набрала 5 кг
Асият, я прикрепляла результаты узи
Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ патологию со стороны плода не описывают. Повторно делать не нужно. В некоторых роддомах УЗИ головного мозга делают в первые дни после родов (это скрининговый метод обследования).
Цырегма, благодарю
Берегите себя! Не волнуйтесь! Лёгких вам родов!
Принятый ответ
Здраствуйте, в целом ничего критичного, до родов контролировать не нужно, важно что будет на первом скрининге в детской поликлинике, от этого будет зависит нужно контролировать или нет.
Юлия, благодарю