Мрт

Здравствуйте, делала мрт грудного отдела позвоночника так как были сильные боли. Помогите разобраться, как понять сколько мм грыжа. Дорзальная медианная грыжа диска th8-th9 до 3.9мм, на широком основании до 12 мм, деформирует прилегающие отделы дурального мешка.

Уважаемая Анна! В грыже важен не столько её размер, сколько её клиника - симптоматика. Какие у Вас жалобы?

Жалобы не только на боли. Где они конкретно? Как часто? В покое или при движении? Перевожу сейчас английский текст на эту тему. Англичане подробно спрашивают каждую мелочь на 2 страницы формата А4.

Владимир, здравствуйте, боли начались через месяц после родов, боли были опоясывающие в грудном отделе и не могла ходить дней 7 и были ужасные боли. Около года сильные боли прекратились, но бывает иногда ноет в основном после поднятия ребенка или если целый день на ногах.

Уважаемая Анна! Начните с упражнений для Вашего позвоночника, перечисляю их в следующих сообщениях

Упражнения:
1) Ложимся на спину. Ноги сгибаем в коленях. Приподнимаем таз, и покачиваем им влево и вправо. Такое упражнение делать всей семьей, можно лежа в постели. 10 раз – влево, 10 раз – вправо. Утром и вечером.
2) Лежим на спине. Ноги теперь прямые. Руки вытянуты за головой. Одновременно тянем правую руку за голову, а левую ногу – вниз (т.е. крест-накрест), в течение 7-10 секунд. Потом наоборот.
3) А теперь тянем на одноименной стороне: левую руку – за голову, левую ногу – вниз, и наоборот. Тоже по 7-10 секунд.
…это называется самовытяжение. Его можно делать, как лежа на спине, так и лежа на животе. Для профилактики – 2 раза в день, ну а если есть какие-то боли в спине – то несколько раз в день.

4) Очень важное для грудного отдела позвоночника упражнение – «крылышки». Пытаемся свести вместе лопатки и локти за спиной. У вас может за спиной что-то похрустывать – это хорошо, это значит, позвонки становятся на место, вправляются. Ребёнка грудью Вы уже не кОрмите? Я на работе, отвечу Вам вечером.

Владимир, здравствуйте, нет мы на ИВ. Спасибо Вам большое за упражнения