Консультация дерматолога /

Зуд в перианальной области — вопрос №1460250

Здравствуйте. Столкнулся с этой проблемой первый раз лет в 15 (сейчас мне уже 32), помогал делать копитальный ремонт санузла у соседа... Начал чесаться задний проход, в то время стеснялся кому либо сказать и думал само пройдет, так и ходил... Зуд то перемещался на паховую область то возвращался к анальной в общем блуждал, но в итоге стало чесаться и в паховой и в перианальной области вместе, а я так и ходил с этой проблемой... Так получалось, что в домашней аптечке всегда была мазь целестодерм, пользовался ей, но только когда чесалось, то биш не курсом, а когда приспичит... Как-то пользовался мазью Нистатин, промазал месяц, после зуд сначала вернулся, а потом чудесным образом все прошло в паху и уже года два не появляется, но в анальной области так и сидит...в общем несколько раз ходил к разным дерматологам, кто-то говорил что микоз, кто-то что потница, последний вроде толковый врач сказал что инфекционный дерматит, но кто бы какую терапию не назначал всегда проблема возвращается примерно через две недели после того как прекращаю мазать выписанными мазями... Каких то особых пятен или покраснений не наблюдается, разве что сами механические расчесы... единственное могу отметить что перианалка у меня всегда влажная, замечаю это в периоды скажем так ремиссии, когда после терапии ничего не чешется и я ничем не мажу. Со стулом все в порядке. Перепробовано множество средств, противогрибковые, антисептики...какие-то помогали, некоторые были вообще бесполезны, но проблема всегда возвращается через недельки две после лечения...сейчас мажу салицилово-цынковой пастой, чешется меньше, но полностью проблема не уходит... Обычно после того как почешешь допустим днём, то до следующего дня не чешется...вот так и живу... Может как-то можно поднять иммунитет в переаналке? Приму любые советы...

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Максим ,здравствуйте
За 15 лет проходили ли вы обследования?Кал на я/глист,например?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сдавал на ВИЧ, гепатит, сифилис - все отрицательно. И соскоб с паховой области на микрофлору и чувствительность в антибиотикам - были обнаружены грибы, но со слов врача не в сильно большой концентрации, после чего прошел лечение, оно помогло, но после, как обычно через недели две, проблема вернулась... На глист не сдавал, но для профилактики несколько раз пил таблетки от глистов, на проблему это никак не влияло...

Венеролог, Дерматолог, Детский
Максим,вы могли пролечиться от грибка,но по вашему мнению проблема могла уйти но необходимо было сдавать повторно соскоб,чтобы убедиться в излечении…
Рекомендую :
1)сдать соскоб на грибы
2)сдать как на я/глист и простейшие методом парасепт трехкратнос интервалом в 3-4 дня
*так же разовый прием препарата от паразитных не решает проблему,необходим всегда повторный прием через 2-3 недели
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вы ко врачу обращались? Какие либо сдавали общие анализы ? Соскоба с этого места
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдавал на ВИЧ, гепатит, сифилис - все отрицательно. И соскоб с паховой области на микрофлору и чувствительность в антибиотикам - были обнаружены грибы, но со слов врача не в сильно большой концентрации, после чего прошел лечение, оно помогло, но после, как обычно через недели две, проблема вернулась... На глист не сдавал, но для профилактики несколько раз пил таблетки от глистов, на проблему это никак не влияло...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
В настоящий раз сдайте посев с локализации на грибок,
Кал на я/г
По результатам определять тактику если будут найдены грибы,наружно крем тербинафин 2 р в день 14 дней
К флуконазол 150 мг 1 в р неделю 4 нед после еды
Принятый ответ
Клиент
Марина, когда ходил ко врачу мне ещё светили специальной лампой, думаю если бы были глисты то он бы увидел... Последний раз, лечился так, фукарцин 3р в день - 3 дня, Кандид б 2 р в день -2 недели, далее спрей термикон 2 р в день -7 дней. Помогло, но проблема все равно вернулась... Раньше помню пропивал таблетки Тербинафин 2 недели и эффекта вообще не было... В общей сложности лечился у разных врачей 5 раз... Просто постоянно опасаюсь возвращения проблемы, устал. Вот и сейчас скептически настроен...скажите может есть какие-то способы поднять местный эмунитет в локализации и за счёт этого избавиться от проблемы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лампой глисты не просвечиваются
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы не обследованы
Само это не излечится
Надо проверить микрофлору кишечника,у проктолога исключить заболевания,посев на грибок,кал на я/г,посев на чувствительность к антимикотикам
Искать причину надо.она есть явно.
Осмотреть очно у дерматолога область анальную-исключить кондиломатоз
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Максим
Посев с ануса на флору делали?
Проктолог осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, был только у дерматологов, к проктологу меня не направляли. А посев с 5 точки мне сказали что делать не информативно так как там финальные массы и тд в итоге сделали соскоб с паховой области и ничего критичного не обнаружили..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам надо исключить Сибр, Сигр
Пропить Нормофлорин Л, Б по 10 дней. Затем Нормофлорин Д 10 дней
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14-20 дней
Клиент
Виктория, на сибр и сигр надо сдавать какие-то анализы? Дело в том что на пищеварение и стул у меня жалоб нет...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас есть жалобы на высыпания в зоне ануса
Это жалоба
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ваши врачи: гастроэнтеролог описала выше что искать
Терапевт перекрывать дефициты
Проктолог исключить воспаления и проблемы потешно части, они могут поддерживать воспаление