Консультация гематолога /

Малыш бледно желтый уже 5 месяцев — вопрос №1460339

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,разобраться в анализах. Очень страшно. Малышу 3 года. Сдали очень много анализов и никто не может определиться что делать и что лечить. Просто паника уже. Ребенок,слава Богу,очень активный,но совершенно ничего не хочет есть,вливаю каши из бутылочки.еда не интересна.это началось с марта.до этого ел плохо,но ел те же каши и например,суп,печенье,вкусняшки,манго .сейчас ест только из бутылочки И еще он бледно желтого цвета уже 5 месяцев!!!.
Ревматолог и наши гематологи пока не видят по свой специальности. ( но по крови всегда есть нюансы,но никто не акцентирует внимания)Хотя исследования начались полгода назад с сильного потемнения стула( но копрограмма,кальпротектин,анализ на скрытую кровь-норма),через месяц был сильный стоматит с температурой и понижения гемоглобина до 103. Каждый месяц гемоглобин не высокий 103,107 112 121 и опять 112.( ребенок ест только каши из бутылочки ,туда замешиваю мясную баночку )С апреля в каждом анализе постоянно увеличены лимфоциты . Но никто не может ничего сказать ( приложила еще мартовский анализ крови ,с чего началось и апрельскую выписку из больницы) я дошла до имунолога,сдали анализы и там.Анф высокий титр,но ревматологи своей проблемы пока не видят. По гемотологии-Анемия не железодифицитная,не фолиеводифицитная.ретикулоциты в норме. Герпес,эпштейн барр ,цмв отрицательно. По узи всегда увеличен желчный и сосудистые изменения печени и поджелудочной. Биллирубин пока в норме.все значимые анализы прилагаю.коагулограмма в норме.
Извините,что много текста,старалась максимальео изложить проблему,потому что уже просто в отчаянии.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хорда

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вы хорошо обследованы, данных за грубую патологию у ребенка нет. Жизни и здоровью ничего не угрожает. Пока причина анемия смешанная- возраст и недостаток нутритивных элементов из пищи. При нормализации питания все отклонения придут в норму
Лимфоцитоз характерен для дошкольного возраста. Для лучшего желчеооттока рассмотрите питье отвар шиповника или холосас.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Дело в том ,что ребенок вообше отказывается есть. Поймите правильно,вообще отказывается,в него вливаем с соски и то вот он ,например не ел со вчерашнего вечера и не хочет.и так каждый день,под вечер может сьесть кашу с соски и все. У него АНФ 1280 за счет чего то же поднялся. И с этим его бледно лимонным цветом наверняка как то саязано. Имунограмма тоже ,двойные негативные лимфоциты в ней. Просто никак все эти отклонения и отказ от еды мы не можем собрать в диагноз. А с едой это огромная проблема,это не передать словами.

Гематолог, Терапевт
После чего это началось ? Вирусной инфекцией не болели?
Клиент
Анастасия, я просто очень переживаю,вдруг у него не дай Бог какой то рак,что то мешает есть.а мы никак не можем это выявить,а время идет.
Клиент
Анастасия, это началось с потемнения стула еще в декабре,в январе был сильный стоматит с температурой и вот после этого он побелел и постепенно пожелтел и есть перестал.это все длится уже полгода и все хуже,емть перестает совсем стоматит вылезал с января по апрель без температуры,в виде афточек небольших) ,потом не было уже
Гематолог, Терапевт
Данных за онкологию крови и другой по данным анализам и обследованиям нет. Учитывая проблемы с питанием, думаю нужно начать обследование с ЖКт с гастроэнтерологии, осмотра стоматолога. Сдать мазки на флору с полости рта , исключить кариозные зубы.
Клиент
Анастасия, спасибо.да ,у гастроэнтеролога мы конечно ,наблюдаемся. У него по узи увеличен желчный,сосудистые изменения печени и поджелудочной.но за счет чего увеличен желчный непонятно протоки чистые. Нам назначили урсофальк,пьем. Иммунолог посоветовала пропить против грибка флуконазол( на всякий случай) и пепесдать АНФ через 3 месяца. А то что у него по крови показатель rdw sd -9 5 при норме от 35-46 это допустимо? Всегда этот показатель был в норме. А гемоглобин даже с разницей сдачи крови в неделю то 121,то сразу 112..и показатели остальные ,например эритроциты,нейрофилы,всегда на самой нижней границе.но по анализу на витамины,железо,витамин д тот же,у него все в норме,даже ближе к верхним границам.значит из этих каш от получает достаточно витаминов.почему же тогда так прыгают показатели красной крови? Я просто очень переживпю и никак не могу это все по полочкам разложить
Гематолог, Терапевт
Показатели красной крови напрямую зависят от питания, поэтому пока оно не отлажено, колебания будут. И между тем,все равно показатели неплохие, то есть кровь адаптировалась и глубокой анемии и других изменений нет. Показатель RDW говорит о различном размере клеток, то есть что проблемы хронические, а не острые, не в один день возникли. Несмотря на увеличение желчного пузыря все функциональные пробы хорошие, желтушности быть не должно. Можно ещё пройтись по гельминтозам и протозойным инфекциям, которые обитают в желчном ( хеликобактер, лямблии, хламидии ), сдать антитела к этим микроорганизмам.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. У нас нашли в феврале эширихию коли гемолитическую,но пролечили ее мы только в мае. На лямблии и простейшие сдавали кровь-отрицательно. Копрограмму и соскоб на энтеробиоз тоже. Но на более сложные подвиды не сдавали еще. Но это мы исправим. А подскажите,пожалуйста,в вашей практике были случаи повышения АНФ вызваны не аутоимунными процессами?врачи говорят часто об этом что не обязательно самое плохое,а различные инфекции вирусы тоже влияют.и еще, скажите,пожалуйста,,это не может быть гемолитическая анемия с желтизной? Или наши анализы ее не показывают. Я сдала только ретикулоциты.буду благодарна за ответ
Гематолог, Терапевт
Да, гемолиз даёт желтушность, но желтушность за счёт высокого билирубина. У ребёночка он в норме, селезёнка не увеличена, анемия не выраженная, поэтому за гемолитический компонент данных нет. Если будете ещё раз сдавать биохимию, то туда же впишите уровень ЛДГ и антиэритроцитарные антитела. Эти анализы тоже исключат гемолиз.
По ревмотологии все очень неоднозначно, так как действительно инфекции, вирусы могут искажать иммунную систему и иммунный фон, ставить под вопрос ревмопатологию , но так как нет проявлений ни с каким лечением все равно не подступить.
Клиент
Анастасия, я вас поняла ,спасибо большое за то что обратили внимание на нашу проблему.
Гематолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Лимфоциты в абсолютных значениях у ребенка в норме, в % для этого возраста это тоже норма, патологии крови нет; есть лишь небольшая анемия по свежему анализу крови, за несколько месяцев показатели могли измениться, хорошо бы повторно сдать анализ на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту. Если ферритин ниже 30, давать препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте. Спасибо за ответ. Дело в том,что мы сдаем анализы каждый месяц( и за полгода только один ращгемоглобин был 121,он колебоется от 103-112.ребеночек блкдно желтый и отказывается от любой еды.вдиваю кашу из бутылочки.а до этого он ел относительно нормально,с ложки супы,печенье ггыз и т.д.с марта он ест все меньше и только жидкое,дошло до того что кушает раз в сутки кашу и пауч с яблоком/малиной и т.д. и играет дальше.у нас выявился повышеный АНФ 1280 и анализ на субпопуляцию лимфоцитов не хороший.в описании двойные негативные лимфоциты. Врепя идкт,а непонятно сто делать.по узи увеличен желчный т сосудистые изменения печени и поджелудочной. Все сдаем,проверяем,а ребенгк бледно желтый ,пропал румянец давнр и не ест(
Гематолог, Терапевт
К сожалению, не могу сказать, в чем именно проблема, но не в гематологической патологии. В некоторых анализах гемоглобин у ребенка в норме - норма от 115 для этого возраста. На фоне такого питания могут возникать дефициты, поэтому гемоглобин может снижаться.
А на сколько кг ребенок похудел? К психологу обращались?
Клиент
Диляра, он еще не похудел,просто не набирает вес.но с такой тенденцией отказа от еды не знаю надолго ли. Со вчерашнегего дня стал часто просить пить.( буду наблюдать с чем связано)когда засыпает ,потеют волосики( но витамин д в норме) К психологу идем скоро тоже,были у психиатра на всякий случай,там нет к нему претензий вообще.. беспокоит то что за счет чего то же повышен этот АНФ и эта субпопуляция лимфоцитов негативных,я понимаю ,что это больше в компетенции иммунолога,но они пока тоже не могут определиться. А я боюсь упустить время.
Клиент
Диляра, вот уже пошел третий день,а он съел только 4 пауча,один с творогом,остальные с фруктами и половинку мороженого.и все.до марта он ел в день 4 бутылочки каш по 250 мл ,там в каше замешаны мясные баночки.ел печенье,пил кефир,манго ел,вкусняшки всякие фрукты и овощи в свежем виде вообще нет.вобшем ел хоть как то. Сейчас все питание просто уходит в ноль.какой то кошмар просто.
Гематолог, Терапевт
Проконсультируйтесь ещё у иммунолога.
И в целом при таких сложных ситуациях желательно консультироваться в федеральных центрах.
Клиент
Диляра, спасибо,да,конечно,мы туда поедем тоже,собираем документы
Гематолог
Виктория, добрый день!
Учитывая приложенные вами анализы, стоит обратиться в федеральный центр гематологии для исключения аутоиммунного лимфопролиферативного синдрома, для которого характерно увеличение двойных негативных Т-лимфоцитов.
И высокий титр АНФ с мелкогранулярным типом свечения может говорить как раз о дебюте аутоиммунного процесса, ревматологического или инфекционного заболевания.
Либо при возможности у вас в регионе обратитесь к иммунологу, сдав уровень общих IgG, M, A и антитела к дсДНК, ревматоидный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте спасибо за ответ. Да ,мы сейчас собира5м документы для федерального центра. Пока что ревматологи по своему проыилю не аидят зацепки,гематологи пока тоже. Но я понимаю что аутоимуунные это непредсказуемые болезни и что там может что то проявиться больше через время. А подскажите,пожалуйста,это описаное вами заболевание поддается лечению вообще?
Клиент
Мария, будьте добры,посмотрите,пожалуйста,я прикрепила крайний файл с анализом. Это одно из того что вы перечислили?
Гематолог
Виктория, есть небольшой дефицит общего IgG, нужно разбираться с иммунологами в общей картине. Чтоб не рекомендовать вам не информативные и дорогостоящие исследования.
Аутоиммунные и ревматологические заболевания можно держать под контролем, вылечится на 100% нет.
Клиент
Мария, спасибо,я Вас поняла. С иммунологом мы на связи.и будем все анализы отправлять в федеральный центр,что там скажут.если надо,то конечно , поедем туда