Помогите, пожалуйста, понять описание ээг (2 года)
Здравствуйте, у ребенка стертая дизартрия, прошли ээг. Судя по описанию есть какие-то нарушения, но насколько они серьезны и обратимы ли? Что значит: -эпилептиформные изменения: един. заостренные полифазные колебания фоновой ампл. в затылочных и височный отделах -неустойчивый функциональный тонус нейронов коры БП -явления легкой диффузной ирритации коры, глубокие структуры не вовлечены Спасибо
Здравствуйте! Главная задача ЭЭГ - подтвердить или исключить эпилепсию и состояния с ней связанные. На данном исследовании ничего плохого нет. Очагов эпиактивности не выявлено, небольшая дезорганизация риьма не является патологией. Однако если есть жалобы, необходимо пройти обследование Видеомониторинг ЭЭГ в режиме сна, этот метод более длительный и информативный.
Анна, спасибо
Добрый день! Основной показание для проведения ЭЭГ это исключение эпиактивности, у вашего ребенка ее нет (Это нужно чтобы знать какие препараты можно назначать, какие не стоит). Остальные изменения могут носить временный характер для данного возраста.
Цырегма, спасибо
Добрый день! Метод ЭЭГ является информативным в отношении диагностики эпилепсии.
Эпилептической активности у Вас не выявлено.
Еденичные высокоамплитудные полифазные колебания в височной и затылочной области являются косвенными признаками перенесенной гипоксии в этих областях.
Она может быть внутриутробной или полученной во время сложных родов.
Какое то лечение сейчас принимаете?
Светлана, Спасибо за ответ. Лечение не принимаем. По поводу гипоксии. Роды проходили гладко, само изгнание плода было мягким. Но есть нюанс. Во время схваток акушерка предложила мне сесть на мяч. Я отказывалась, но она настояла. Сердцебиение у плода резко стало падать (от 120 до 40 за несколько секунд). Я быстро легла и ее сердцебиение также быстро восстановилось. Может ли это быть причиной, будут ли последствия в дальнейшем (обучение, поведение)
Принятый ответ
Сердцебиение в таком случае только стало реже, но не пропало совсем. Вряд ли этот эпизод вызвал существенное нарушение мозгового кровообращения.
Описанные волны на ЭЭГ некоторые авторы считают нормой для раннего детского периода.
Хотелось бы разобраться с Вашим диагнозом стёртой дизартрии. Два года рано для постановки диагноза, в этом возрасте ребенок в норме не произносит несколько звуков, а именно р, л и шипящие.
Что все- таки Вас беспокоит?.
Светлана, По дизартрии логопед сказала, что все исправим. Благодарю Вас, я получила ответ на вопрос, который меня сильно беспокоил!
Здравствуйте, ээг показывает есть эпилепсия или нет, по вашему ээг нет ничего критичного.
Юлия, спасибо