Консультация офтальмолога /

Киста коньюктивы — вопрос №1460715

Здравствуйте! После наращивания ресниц на левом глазу появилась киста конъюктивы. Диагноз поставлен по результатам осмотра врача. Прошла лечение - Офтан дексаметазон 0,1% 2 р/д 10 дней. Видисик гель 3-4 р/д 1 мес. Видимых результатов не было. Сейчас доктор назначил дикло ф + видисик гель, капаю четвертый день. Пока положительная динамика не наблюдается. Есть шанс что киста рассосется или нужно сменить тактику лечения. Что нужно делать в данной ситуации?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Можете приложить фото?Препараты у вас правильное,схему можно было только побольше сделать.Кисты,бывает,уходят даже сами,без всякого лечения.А бывает приходится удалять,если она будет мешать.По фото будет более понятно с тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Клиент
Каким образом можно отправить фото?
Офтальмолог
Прикрепились,посмотрела.Добавьте снова Дексаметазон в схему.Капайте Дексаметазон 4 раза в день 1 неделю,затем 3 раза в день 1 неделю,затем 2 раза в день 1 неделю.Дикло-ф 4 раза в день 3 недели,Видисик 4-6 раз в день 1 месяц.Лечение кист может быть длительным,так как капсула плотная.Иногда предлагают на приеме у офтальмолога ее проколоть,чтобы выпустить жидкость из нее,она спадается и ее не видно.Но я не очень это рекомендую,так как капсула останется и очень часто повторно рецидивирует.
Клиент
Анна, загрузила доп фото. Благодарю за рекомендации, буду следовать. С помощью данного лечения есть надежда что киста рассосется? Меня напугали и сказали что хирургическое лечение.
Офтальмолог
Пока не думаем о хирургии,по сути-вы сильно ее не лечили еще.Так что она вполне может уйти самостоятельно.Когда закапываете Видисик-глазу становится комфортнее,легче?
Клиент
Анна, Офтан дексаметазон и дексаметазон это один препарат? Киста образовалась вследствие аллергической реакции на наращивание?
Офтальмолог
Да,это один препарат.Кисты бывают разного происхождения,в том числе и аллергического раздражения конъюнктивы.
Клиент
Анна, я использую видисик гель, от него небольшая пелена на глазу появяется, не могу сказать что наступает облегчение.
Клиент
Анна, какой промежуток по времени между каждым лекарством?
Офтальмолог
Я бы заменила Видисик на другие увлажняющие,с пантенолом.Попробуйте заменить его на Стиллавит или Оптинол интенсив 4-6 раз в день в течение дня,пантенол хорошо восстанавливает слизистую.А на ночь закладывайте Видисик.Перерыв между разными каплями 5 минут.
Клиент
Анна, поняла. Спасибо.
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления!Пишите по динамике.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, на правом глазу тоже появилась киста, поменьше чем на левом. С чем это может быть связано? Лечение аналогичное?
Офтальмолог
Здравствуйте!Лечение такое же.Скорее всего они у вас связаны с синдромом сухого глаза,раз появились на обоих глазах.
Клиент
Анна, это значит что надо больше увлажнять? Через какой срок после назначенного лечения может наступать положительная динамика?
Офтальмолог
Увлажняющие капли 4-6 раз в день.Положительная динамика может наступить уже через 5-7 дней,а может и через месяц,по-разному бывает.
Клиент
Анна, мазь глазную гидрокортизоновую 0,5% нужно использовать?
Офтальмолог
Если капаете дексаметазон-то нет, и тот и другой препарат из одной группы гормональных противовоспалительных.Из мазей можно добавить на ночь ВитА-Пос,она хорошо увлажняет.
Клиент
Анна, Анна, я сейчас капаю по схеме дексаметазон, дикло ф и увлажняющие капли стиллавит. Этого достаточно или добавить еще вита-пос?
Офтальмолог
Добавьте его на ночь.Если на втором глазу появилось-значит сухость есть,а ВитА-Пос очень хорошо увлажняет,как бы обволакивает конъюнктиву.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо.
Клиент
Анна, что лучше выбрать капли, мазь или гель?
Офтальмолог
ВитА-Пос в форме мази
Клиент
Анна, спасибо.
Офтальмолог
Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Вы декзаметазон прокапали все 10 дней по 2 раза в день только?
Принятый ответ
Клиент
Александра, я капала больше 10 дней, около 2 - 2,5 недель.
Клиент
Александра, какие ваши рекомендации?
Офтальмолог
В своем вопросе Вы указали, что: Прошла лечение - Офтан дексаметазон 0,1% 2 р/д 10 дней. Поэтому решила переспросить. И хорошо, что переспросила, так как капали оказывается больше - 2-2,5 недели.
Поэтому сейчас возвращаться к дексаметазону не рекомендую, хоть вы капали и в не совсем верной дозировке. Рекомендую использовать мазь глазную гидрокортизоновую 0,5% за нижнее веко 2 раза в день. Курс лечения 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния.
Желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Клиент
Александра, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Дексаметазон 2 раза в день очень мало вы капали.
Киста маленькая. Есть все шансы на излечение.
Рекомендую: капли дексаметазон 4 раза в день, диклофенак 4 раза в день через 10 мин после первых капель, на ночь за нижнее веко гидрокортизоновую мазь 0.5 %. 10 полных дней.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста ?