Киста коньюктивы

Добрый день! Прошла лечение которое было рекомендовано но к сожалению киста не проходит, особого положительного эффекта не наблюдается. Какие еще действия могу предпринять? Спасибо. Дексаметазон 4 раза в день 1 неделю,затем 3 раза в день 1 неделю,затем 2 раза в день 1 неделю.Дикло-ф 4 раза в день 3 недели,Видисик 4-6 раз в день 1 месяц.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Можете приложить фото глаза по состоянию на сегодня?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото. Когда лечение закончено?

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте, ждем фото. а где именно расположена киста?

Фото посмотрела.Курс лечения у вас был полный,но иногда оно,к сожалению,неэффективно.И если капли не помогли-есть два варианта.Можно просто проколоть кисту на приеме у офтальмолога,жидкостное содержимое выйдет,стенки капсулы спадутся.Но я не очень люблю этот метод,так как после этого кисты часто рецидивируют,капсула ведь остается как и была.Второй вариант-чуть сложнее,но уже более радикальный-это хирургическое удаление.Операция несложная,идет минут 5-10,под местной анестезией,безболезненная,можно делать в амбулаторных условиях.Восстановление занимает 1 неделю,особых ограничений в этот период нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, в данном случае лечение лекарствами уже бесполезно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, ожидать что киста сама рассосется бессмысленно?

Обычно-если за месяц особой динамики нет-то дальше уже продолжать капли не имеет смысла,если кисты реагируют на консервативную терапию-то в течение месяца уже будет эффект.Можно,конечно,еще две недели попробовать прокапать нестероидные противовоспалительные капли Броксинак или Накван 2 раза в день и увлажняющие сменить на Стиллавит или Оптинол интенсив 4-6 раз в день,они с пантенолом,он лучше восстанавливает слизистую.На ночь можно оставить Видисик (гель).И через 2 недели уже оценить динамику,если так же не будет улучшений-тогда точно только удалять.

Так же и насчет того,что уйдет сама.Без динамики на лечении вряд ли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, спасибо!

Скорейшего вам выздоровления!Пишите,если будут вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, спасибо! Очень хотелось бы обойтись без оперативного вмешательства.

Будем надеяться,что на нпвс среагирует!Даже если просто уменьшится на них-уже будет хорошо!Тогда будет и шанс,что сама дорассосется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, можно использовать ивинак? Насколько я поняла одно действующее вещество?

Здравствуйте!Да,можно,это действительно тот же самый препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, спасибо!

Пишите,если что.

Посмотрела фото.
Да, киста осталась практически такой же.
Можно попробовать ещё такое лечение: капли неванак или индоколир по 1 кап 4 раза в день и мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко 10 дней.
Если и это лечение окажется неэффективным, то кисту можно вскрыть у окулиста в поликлинике