Консультация гастроэнтеролога /

Недостаточность кардии. Рефлюкс-эзофагит 0 степени (неэрозивный) по Savary-Millery. Эритематозная гастропатия, слабой степени интенсивности воспаления. — вопрос №1460740

Здравствуйте!
В продолжение этого вопроса:
https://sprosivracha.com/questions/1445556-poyavilas-izzhoga-v-gorle
Сходил к гастроэнтерологу, сделал видеоэзофагогастродоуденоскопию и сдал анализы крови (все результаты прикреплю к этому вопросу)
В заключении видеоэзофагогастродоуденоскопии написано следующее:
Недостаточность кардии. Рефлюкс-эзофагит 0 степени (неэрозивный) по Savary-Millery. Эритематозная гастропатия, слабой степени интенсивности воспаления.
Мне были назначены Нексиум (40 мг утром за 40 мин до еды 4 недели) и Гевискон (1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды 10 дней).
В связи со всем этим у меня несколько вопросов:
1) Диета: врач сказала продолжать воздерживаться от того, чего мне написали в вопросе по ссылке (огурцы, помидоры, шоколад, газировка, кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи) + не есть жирной пищи. В остальном смотреть, от чего у меня возникает изжога и исключать эти продукты также. Учитывая то, что я пью препараты от изжоги, не очень понятно, насколько эффективна такая диагностика. Попробовал почитать о диете в интернете, но то, что написано на одном сайте, зачастую противоречит информации с другого (есть и откровенно вредные советы). Подскажите, пожалуйста, как мне питаться, с учётом моего диагноза?
1.1) Сколько времени нужно воздерживаться от «нежелательных» продуктов? Как и когда начинать вводить их в рацион?
2) Спорт: в одном из ответов на этот вопрос (там вопрос задавал не я, а другой человек) https://sprosivracha.com/questions/1447835-bolshoe-kolichestvo-gustoy-i-vyazkoy-zhelchi-v-zheludke написано: «При ГЭРБ необходимо исключить ситуации, которые приводят к выраженному повышению внутрибрюшного давления (подъем тяжестей, подтягивания, отжимания, качание пресса)». Когда можно будет вернуться к занятиям спортом?
3) Насколько всё плохо? Сколько, примерно, времени, уйдёт на лечение?
4) В интернете про гастрит в основном содержится наиболее общая информация. Есть ли какие-то отличия в лечении, диете и т.д. в моём случае?
5) Что делать и не делать после лечения, чтобы гастрит не вернулся?
6) Возможно есть что-то, что я не догадался спросить, но что нужно мне знать, с учётом написанного выше?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам к лечению нужно обязательно добавить прокинетики (ганатон/итомед/ретч по 1 т 3 р/д за 20 мин до еды 1 мес)
У вас гэрб- это хроническое заболевание. Любое хроническое заболевание не вылечивается, а вводится в ремиссию. То есть впоследствии оно может обостряться. Есть общие рекомендации, которые рекомендуют пациентам с гэрб придерживаться пожизненно, так как нарушение этих рекомендаций может приводить к обострению заболевания.
Общие рекомендации: снизить массу тела (если есть избыток), не носить тугие пояса, не поднимать тяжести более 8-10 кг, избегать физ упражнения с напряжением мышц брюшного пресса, наклоны вперед, не лежать сразу после еды - провоцирует рефлюксы.
Из питания ограничить кофе, шоколад, томаты, газировку, кислых фруктовых соков, продуктов усиливающих газообразование (бобовые и тд), алкоголь, слишком холодные или горячие блюда.
По-поводу гастрита не переживайте, во -первых это диагноз гистологический (то есть чтобы подтвердить нужно взять кусочек ткани и провести билпсию), во-вторых симптомов поверхностное воспаление никаких не дает. Лекарствами, которыми сейчас лечите, воспаление снимите в желудке тоже.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо придерживаться диеты №1 на период лечения, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Эзомепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца , далее - 1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Урсосан 250мг по 1капс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Вводить в рацион можно продукты после того как у вас не будет симптомов , то есть наступит ремиссия .
2. Физические нагрузки можно в ремиссию , но умеренные , так как может быть обострение .
3. Лечение составляет от 4 до 12 недель
4. Лечебная терапия это ипп плюс прокинетики ( Ганатон , итомед ) и антациды.
Кушать часто небольшими порциями . Из рациона ограничить: кофе , цитрусы , помидоры, кислые ягоды , крепкий чай , молочный шоколад , алкоголь .
Перед сном не кушать за 3 часа . После еды сразу же не ложится.
5. Придерживаться питания и режима антирефлюксного .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Николай.
Вам не стоит пугаться результата ФГДС. Во-первых: рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит (или эритематозная гастропатия) - это визуально описанное эндоскопистом покраснение слизистой оболочки желудка и нижней трети пищевода (рефлюкс-эзофагит).
Хр. гастрит - это диагноз морфологический, его устанавливают по результатам биопсии, и самое важное! - симптомов он не вызывает, этот диагноз можно выявить абсолютно у всех при выполнении ФГДС с биопсией - поэтому термин -"вылечить гастрит" заведомо неверный. Та же история и с пищеводом. Рефлюкс-эзофагит - не ГЭРБ ( это забросы содержимого желудка в пищевод, вызывая покраснение его нижней трети)
Симптомы, которые подталкивают нас к обращению к врачу и обследованию (ФГДС ) - изжога, боли, отрыжка , при отсутствии явных измнений по ФГДС - говорят в пользу функциональной диспепсии, то есть нарушенной моторики и перистальтики органов ЖКТ, гиперчувствительность слизистой ЖКТ к перерастяжению.
Теперь по поводу ваших вопросов:
1. По поводу питания, вам всё правильно сказали. Принцип таков - исключаете те продукты, которые усиливают и провоцируют симптомы на время лечения, потом методом проб потихоньку вводить эти продукты смотрите появляются симптомы или нет.
2. Действительно при забросах в пищевод рекомендовано воздержаться от поднятия тяжестей, ношения тугих поясов и упражнений на пресс на время терапии, после устранения симптомов, после лечения можно вводить привычные упражнения потихоньку (небольшие веса, подходы с малыми количеством раз с постепенным увеличением до привычных нагрузок)
3. Всё абсолютно у вас неплохо! Лечение занимает в среднем 1-1.5 месяца, важно не пропускать прием препаратов, соблюдать антирефлюксный режим на время лечения, при отсутствия эффекта или при слабом эффекте корректировать терапию с врачом
Обобщив остальные вопросы могу сказать следующее: чтобы симптомы не вернулись нужна профилактика:
- придерживаться более рационального питания , очень хорош принцип Гарвардской тарелки, но я не говорю о том, что надо напрочь исключить фастфуды, застолья, алкоголь и прочее - просто это не должно быть вашим основным рационом. Важны так же интервалы в приеме пищи, избегать ситуаций , когда утром не поели например, целый день голодным сидите, а вечером объедаетесь, или питание за счет постоянных перекусов на ходу.
2. Курение и злоупотребление алкоголем - провоцирующий фактор
3. Если принимаете длительно НПВП (кеторол, нурофен, нимесил и прочее) длительно по каким-либо причинам (ОРВИ, или врач прописал по необходимости) - обязательно прикрывайте слизистую, то есть совместно с препаратами можно добавить обычный Омез 1 раз в день и этого будет достаточно
4. Ну и конечно же коррекция психоэмоционального состояния, борьба со стрессами, нормализация режима труда и отдыха, коррекция сна при его нарушениях - очень важный пункт
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям значимой органической патологии у вас нет!
Вспомните, с чем связаны ваши жалобы? После чего в первый раз появились?

Велика вероятность, что у вас идёт сочетание нэрб+функциональная Диспепсия.

Лишний вес? Курите?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, "Вспомните, с чем связаны ваши жалобы? После чего в первый раз появились?", в первый день, когда я начал записывать то, что ем (в связи с изжогой), я ел рис с молоком (на завтрак) и рис с печенью и кабачковой икрой (на обед), но до конца не уверен, что это был первый день, когда у меня была изжога (хотя и очень вероятно)
Не курю, за последний год набрал 6 кг (с 62 до 68 при росте 168), не знаю, можно ли это считать лишним весом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Т е симптоматику вы заметили чисто при употреблении пищи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На голодный желудок была изжога?
Клиент
Татьяна, изжога была длительное время (несклько часов) после приёма пищи (и после завтрака и после обеда), на что ещё нужно было обратить внимание, я не знал (также с середины прошлого месяца начал заниматься на турниках (до этого 4 года почти не занимался, до этих 4 лет занимался спортом очень активно в течении многих лет))
Клиент
Татьяна, да, на голодный желудок изжога тоже была, но не сразу после пробуждения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас! В таком случае рекомендации остаются прежними! Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо!)
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу диеты: все правильно, определять ваш рацион по индивидуальной переносимости! Подбирать именно, то количество продуктов, которое не вызывает симптомов! Здесь очень хорошо завести пищевой дневник, в последующем и вам и вашему врачу будет видно, на что обратить внимание!
В настоящее время, не доказана связь употребления томатов , шоколада с гэрб, поэтому рекомендация также сомнительна! Огурцы то чем провинились))) это не значит что в вашем рационе не должно быть данных продуктов, просто сократить!
Самое важное: убрать провоцирующие факторы если имеется: курение , лишний вес! Это основа!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Про спорт: да , при гэрб желательно ограничить нагрузку на пресс, опять же ограничить но не исключить! Тут та же самая ситуация, как с питанием, подбирается нагрузка на пресс именно для вас, самое главное не переусердствовать!

Ничего плохого у вас нет, и самое главное что значимой органической патологии у вас нет, и данные изменения как правило не дают симптоматики совершенно!

По гастрита самое главное -контроль хеликобактер, никакой диеты придерживаться не нужно! Питание по здоровому образу жизни! Все мы люди, и модем принимать и фастфуд, и жирную пищу, самое главное чтоб всё было в меру!

Лечение как правило при нэрб не более месяца, поэтому если вы не видите эффекта от нексиума, возможно что причина вашего состояния, как писала выше в сочетании с функциональной диспепсией (гиперчувствительность пищевода) или функциональная изжога.
Принцип у них разный, то требует длительного лечения для достижения ремиссии. Обычно рекомендуется проходить ph импедансометрию, но к сожалению не во всех регионах есть доступность к данному обследованию .
Самое главное, при вашей патологии прием ипп месяц, максимум 2 -иначе будет симптом рикошета, невозможность слезть с ипп.
Если вам нащначен нексиум 40 мг 1 раз в день 4 недели, то желательно отменять с постепенным снижением дозы -20 мг1 раз в день 2 недели, затем возможен прием по требованию